Первоначальная контрактная цена МЭГ на ноябрь в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне сентября - EUR950 за тонну.

А контрактная цена МЭГ в сентябре в Европе была согласована на EUR72 за тонну выше по сравнению с августовской ценой - на уровне EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, игроки рынка ожидают роста нижней границы цен российского ПЭТ в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в текущем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC

Sinopec Shanghai Petchem возобновила производство ПП на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 ноября возобновила работу линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год начались 13 октября текущего года.

На днях сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также закончила ремонтные работы на линии №1 аналогичной мощности. Суммарная мощность производства ПП на данном заводе составляет 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с конца апреля 2017 года компания уже проводила 15-дневное техническое обслуживание на заводе ПП в Шанхае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт ПП в Россию сократился до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение производства трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

OMV отремонтировала крекинг-установку в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV 3 ноября возобновила работу крекинг-установки в в Швехате (Schwechat, Австрия) и наращивает загрузк производств, сообщил ICIS.

Компания была вынуждена закрыть производство на данной площадке 19 октября в связи с обнаружением технических проблем. Мощность производства на данных предприятиях составляет 500 тыс. тонн этилена, 285 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила профилактические работы на крекинг-установке и заводе бутадиена в Швехате с середины апреля по середину июня.

Этилен и пропилен являются основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно, а бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Вместе с тем, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Сделки на импортные объемы фенола в Китае заключены на уровне USD990 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае были подтверждены несколькими сделками, которые были заключены на уровне USD990 за тонну, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, в общей сложности 2 тыс. тонн материала было продано по цене USD990 за тонну, CFR Китай, для отгрузке в ноябре.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены фенола находились на уровне USD960-1 030 за тонну, CFR Китай, что на USD10-30 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.
MRC

Saudi Kayan намерена закрыть производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в начале ноября остановить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 566 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до конца ноября.

Ранее сообщалось, что Saudi Kayan в марте -апреле прошлого года останавливала крекинг-установку мощностью 1,48 млн тонн в год в в Джубайле для ремонтных работ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Kayan Petrochemical планировала к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайле на 93 тыс. тонн. Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания в 2017 году также намеревалась увеличить производство окиси этилена на 61 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.

MRC