Южнокорейская SKGC возобновила производство пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 4 июля возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год был закрыт для ремонта 29 мая.

Компания планирует начать коммерческий выпуск пропилена на данной крекинг-установке с 5 июля.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

MRC

Sinopec повысила июльские цены бутадиена в Восточном и Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 4 июля подняла цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD74 за тонну для восточных регионов Китая с целью оказания поддержки внутренним ценам на материал, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльская цена бутадиена компании на поставки бутадиена на востоке и севере страны будет находится на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 251 за тонну), ex-works.

На 3 июля, по данным ICIS, цены бутадиена в Китае составляли CNY9 000-9 100 или USD1 324-1 340 за тонну, DEL Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что компания 28 июня повысила цены бутадиена на CNY700 юаней или USD103 за тонну для восточных регионов Китая в связи с ростом котировок на внутреннем рынке - до CNY8 000 за тонну (USD1 175 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 8% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - мая импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили чуть более 18 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В мае зафиксировано увеличение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт вырос до 4,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта смолы превысил уровень 18 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.


MRC

SK Gloabal отложила перезапуск линии параксилола № 1 из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, отложила сроки возобновления работы на линии № 1 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за пожара, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Источники рынка сказали, что пожар произошел на реформере, что может повлиять на работу установок по выпуску ароматических веществ SKGC.

"Пока еще не ясно, насколько сильно инцидент затронул производство параксилола", - сказал источник, не дав никакой другой информации по данному вопросу.

Данная линия параксилола мощностью 400 тыс. тонн в год была закрыта на одномесячную профилактику в начале июня.

Ранее отмечалось, что SKGC закрывала линию № 2 по выпуску параксилола в Ульсане 450 тыс. тонн в год из-за пожара, который произошел на данной площадке 22 января текущего года и привел к остановке производств параксилола и бензола. Однако пожар был быстро потушен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SKGC понизила июльские контрактные цены параксилола для поставок в Азию на USD30 за тонну по сравнению с первоначально озвученным уровнем на июль. Таким образом, теперь компания установила контрактную цену параксилола на июльские отгрузки на уровне USD810 за тонну, CFR Азия, тогда как первоначальное предложение SKGC было названо на уровне USD840 за тонну.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на прошедшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Европейский ПВХ в июле подешевел для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Под давлением удешевления этилена в регионе европейские производители пошли на ощутимое снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня июня, что дает возможность говорить о снижении стоимости поливинилхлорида на EUR25 за тонну. Часть европейских производителей объявила о пропорциональном снижении цен ПВХ, часть же производителей пошла на более существенное снижение экспортной цены.

Снижение цен со стороны отдельных производителей обсуждается на уровне EUR30-60 за тонну в сравнении с июньским уровнем цен.

В целом, переговоры относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR800-870 за тонну, FCA, тогда как в июне сделки заключались в диапазоне EUR830-930 за тонну.

В течение марта - июня у большинства европейских производителей были значительные ограничения по экспорту ПВХ. В июле экспортные квоты у большинства поставщиков существенно выросли, что и стало одной из причин серьезного снижения экспортных цен.


MRC