Экспорт пропилена из Южной Кореи в апреле снизился на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 3,4% и составили 149,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 154,87 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки пропилена из Китая на внешние рынки в апреле выросли почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 13 тонн. Вместе с тем, импорт пропилена на китайский рынок в апреле текущего года снизился на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 217,814 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. При этом по сравнению с мартом 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 12%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле 2017 года российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних поставок составил 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте. В целом, за январь - апрель в Россию было импортировано 45,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Ineos намерена построить установку по дегидрированию пропана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, планирует построить в Европе установку по дегидрированию пропана, говорится в сообщении компании.

В настоящий момент компания выбирает площадку для строительства нового предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ineos рассматривает ряд возможностей для строительства, в том числе и площадки компании в Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Компания намерена поставлять пропилен с новой установки по дегидрированию пропана на все свои нефтехимические комплексы континента.

В начале мая текущего года директор Ineos Том Кротти (Tom Crotty) отметил, что у компании имеется дефицит в производстве пропилена в размере примерно 700 тыс. тонн в год на ее европейских площадках.

Также после дня инвестора в Нью-Йорке в мае этого года американский инвестиционный банк Jefferies заявил, что капвложения в проект могут превысить USD1 млрд.

Ранее отмечалось, что в декабре 2015 года Ineos Group, которая является крупным потребителем этана, пропана, бутана и нафты, объявила о расширении объема закупок сырья для своих крекинг-установок, а также для своей торговой деятельности в Европе. Штаб-квартира нового бизнеса компании находится в городе Ролле, Швейцария, а с 2016 года - операции также начали осуществляться из офиса Ineos в Лондоне.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта ПП в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Petronas в середине июля закроет производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в середине июля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, производство мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно на один месяц.

На этой же площадке компания на несколько дней останавливала производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ПНД) на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC

Импорт параксилола в Китай вырос в апреле на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в апреле текущего года выросли на 7% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,114 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт материала в страну в апреле по отношению к марту 2017 года снизился на 10%.

Основными поставщиками материала в КНР являются такие страны, как Южная Корея, Тайвань, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки были ничтожно малы в марте и составили всего 12 тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda дважды за день подняла цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda дважды повысила свои цены бутадиена в понедельник, 12 июня. Итоговый рост цен составил 600 юаней (CNY) или USD88 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, вначале компания увеличила цены на материал на CNY300 или USD44 за тонну до уровня в CNY7 010 или USD1 031 за тонну, ex-works. А затем, после положительной реакции рынка на первое повышение, еще раз подняла цены бутадиена на CNY300 за тонну.

Ранее отмечалось, что 8 июня Liaoning Huajin Tongda второй раз в июне объявила о снижении цен бутадиена в Китае. Тогда понижение котировок составило CNY1 000 или USD147 за тонну. Таким образом, цены компании на материал упали до уровня в CNY6 710 или USD988 за тонну. В течение последнего месяца Liaoning Huajin Tongda поэтапно снижала свои цены на бутадиен, всего цены понизились на CNY4 500 за тонну (USD662 за тонну).

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня объявила о снижении цен бутадиена на CNY700 за тонну для северных и восточных регионов Китая. Так, новая цена бутадиена компании на поставки материала на север и восток Китая теперь находится на уровне CNY7 800 за тонну (USD1 148 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC