Kem One совместно с индийской Chemplast Sanmar построит завод хлорированного ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, договорились с индийской Chemplast Sanmar о создании совместного предприятия 50:50 для строительства нового завода хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в Карайале (Karaikal, Пудучерри, Индия), говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта оценивается в USD48 млн, а мощность нового завода составит 22 тыс. тонн ХПВХ в год. Кроме того, предприятие будет выпускать ХПВХ компаунды.

В настоящее время необходимо еще получить одобрения по проекту. Ожидаемые сроки начала и завершения строительства в сообщении не указываются.

ХПВХ в основном используется в качестве сырья дл производства труб и фитингов для горячего водоснабжения и отопления.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 февраля текущего года Kem One возобновила производство на заводе в Лавере (Lavera, Франция), которое может выпускать 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора в год, после профилактики и завершения модернизации. В середине же марта компания начала увеличивать загрузку мощностей на данном предприятии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев текущего года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Chemplast Sanmar является одним из крупнейших производителей ПВХ в Индии.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

IRPC в июне поднимет загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в Таиланде до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, подтвердила намерение увеличить в июне загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 100%, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Решение о наращивании загрузки мощностей на данном предприятии мощностью 112 тыс. тонн бензола и 130 тыс. тонн толуола в год было принято в связи с ростом маржи из-за большего разрыва в ценах нефти и толуола по сравнению с уровнем прошлого месяца, сказал источник.

Ранее отмечалось, что IRPC в мае сократила загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг до 75% из-за низкой маржи. В апреле же завод работал на полную мощность.

Несмотря на снижение загрузки мощностей на заводе в провинции Рэйонг, у компании во второй половине мая все еще есть некоторые объемы материала для продажи, так как IRPC сделала запасы выпускаемых ароматических веществ после последней профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года на данном заводе ароматических веществ компания довела загрузку мощностей до 100% после возобновления производства 27 марта. Во время ремонта удалось устранить некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение последних нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Импорт каустика в Европу снизился на 22% в марте - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу снизился на 21,5% в марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 80,188 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В марте прошлого года импорт каустика составил 102,128 тыс. тонн.

Экспорт каустика из Европы вырос в марте до 47,186 тыс. тонн, что на 87,8% выше марта прошлого года (25,127 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первого квартала текущего года общее расчетное потребление каустической соды выросло на 25% и составило 253,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (201,9 тыс. тонн). Объем импортных поставок за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).
MRC

Импорт ВХМ в Европу снизился на 1% в марте - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в марте текущего года снизились на 0,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 31,070 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 31,342 тыс. тонн.

Экспортные поставки в марте 2017 года на европейский рынок снизились на 8,2% до 4,41 тыс. тонн, тогда как в марте 2016 года они составили 4,802 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Reliance расширит мощности по выпуску ПП на комплексе в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, добавит к мощности по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) 180 тыс. тонн после запуска новой крекинг-установки на данной площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Он также добавил: "Это небольшое расширение мощностей, которое доведет общее производство ПП компании до 2,9 млн тонн ПП в год".

Ранее отмечалось, что RIL планирует в конце мая ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Ожидается, что сырье будет подано в конце месяца, а выпуск продукции начнется в первой половине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL планирует в мае начать коммерческое производство на новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джамнагаре. Так, на площадке в Джамнагаре компания управляет новым заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейным полиэтиленом (ЛПНП) мощностью 550 тыс. тонн и новым предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Кроме того, в первой половине апреля текущего года RIL приступила к процессу наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре, который проходил в течение всего апреля. Данное предприятие мощностью 2,25 млн тонн параксилола в год, введенное в эксплуатацию в декабре 2016 года, уже в начале мая достигло высоких показателей загрузки мощностей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых четырех месяцев текущего года сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC