Reliance в конце мая запустит новую крекинг-установку в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце мая ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

"Сырье будет подано в конце месяца, и ожидается, что выпуск продукции начнется в первой половине июня", - сказал источник.

Мощность новой крекинг-установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что RIL планирует в мае начать коммерческое производство на новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джамнагаре. Так, на площадке в Джамнагаре компания управляет новым заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейным полиэтиленом (ЛПНП) мощностью 550 тыс. тонн и новым предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Кроме того, в первой половине апреля текущего года RIL начала процесс наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре, который проходил в течение всего апреля. Данное предприятие мощностью 2,25 млн тонн параксилола в год, введенное в эксплуатацию в декабре 2016 года, уже в начале мая достигло высоких показателей загрузки мощностей.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, Reliance Industries в мае проводит профилактику и реализует проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и будет оставаться закрытым до конца мая. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Роснефть и Eni укрепляют сотрудничество как на российском, так и на зарубежных рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга", следует из материалов Роснефти.

Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между «Роснефтью» и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

В частности, документ закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

Кроме того, стороны рассмотрят дальнейшее расширение международного сотрудничества, в том числе в рамках проекта "Зохр" на шельфе Египта, а также перспективы совместных поставок нефтепродуктов в эту страну.

Также Роснефть и Eni договорились оценить перспективы взаимодействия в сфере переработки нефти на немецких НПЗ, в которых обе компании являются акционерами, включая оптимизацию поставок сырья. Также стороны намерены рассмотреть вопрос о применении технологий Eni для переработки тяжёлых нефтяных остатков на НПЗ Роснефти.

В декабре 2016 года Роснефть заключила соглашение о приобретении у ENI 30%-й доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождения "Зохр" (с возможностью приобретения дополнительных 5%), а также 15%-й доли в операторе проекта. Месторождение находится в акватории Египта и является крупнейшим газовым открытием последних лет. Таким образом, Роснефть становится участником проекта вместе с мировыми мейджорами - своими давними партнерами: Eni и BP, говорится в сообщении.

По завершении сделок между Роснефтью, Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni - 50%, Роснефть - до 35%, BP - до 15%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года Роснефть и BP завершили сделку, в рамках которой были расформированы нефтеперерабатывающие и нефтехимические активы совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. Официально все договоренности вступили в силу 1 января 2017 года.

А в конце февраля 2017 года Роснефть выкупила у BP доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах в рамках расформирования СП Ruhr Oel GmbH (ROG) за USD1,52 млрд. В результате сделки Роснефть, став прямым акционером, увеличила свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil - с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира. Компания имеет 100%-ую "дочку" - Versalis, которая производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров. Завод Versalis в Рагузе может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на ЭВА - 15 тыс. тонн в год.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Hanwha Total Petrochemical определяет план строительства производства стирола в Даэсане


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, находится на завершающей стадии подтверждения проекта строительства нового завода по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник компании в кулуарах Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC), которая проходит в Саппоро 18-19 мая.

Ожидается, что завод самое ранее будет закончен к 2019 году. Компания решает, каким заводам нужно уделять приоритетное внимание после завершения строительства новой крекинг-установки в 2019 году.

Как сообщалось ранее, Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Сейчас Hanwha Total управляет двумя заводами стирола в Даэсане мощностью 650 и 400 тыс. тонн в год.

В начале мая Hanwha Total Petrochemical возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Даэсане мощностью 400 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Ю. Кореи являются LG Chem, Lotte Chemical и SK Global Chemical.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПС вновь резко упали на прошлой неделе. Снижение цен российского ПС было зафиксировано уже второй раз в мае.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экономика РФ выросла в первом квартале на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика России в первом квартале текущего года выросла на 0,5% к аналогичному периоду 2016 года, сообщили Ведомости со ссылкой на предварительную оценку Росстата.

Это второй квартал роста экономики в годовом выражении: в четвертом квартале прошлого года она выросла на 0,3% впервые после двух лет спада.

Данные Росстата оказались лучше оценок Минэкономразвития (МЭР) и ЦБ. Ранее министерство оценивало рост в 1-ом квартале к тому же кварталу прошлого года в 0,4% с поправкой на календарный фактор - "лишний" день в феврале високосного 2016 года (т. е. это гипотетическая оценка; без этой поправки рост экономики меньше). Если бы не календарный фактор, рост мог бы составить около 1%, оценивал ранее ЦБ, но составил, по его расчетам, 0,2-0,4%.

МЭР же прогнозирует рост ВВП на 2% в 2017 году, на 1,5-2,5% - в 2018-2020 годах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года Минфин повысил прогноз темпов экономического роста России в 2017 году с 0,6% до 1,5-2%.
MRC

PTT Global Chemical в июне закроет завод ЛПНП в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в июне текущего года остановить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно 4-х недель.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC