Группа Jokey запустила завод пластиковой упаковки в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jokey Plastik, крупный немецкий производитель пластиковой упаковки, в марте 2015 года запустила в России завод "Джокей Пластик Ульяновск", сообщил коммерческий директор "Джокей Пластик Могилев" Валерий Путников.

Инвестиционное соглашение между правительством Ульяновской области, Jokey Plastik и "Корпорацией развития Ульяновской области" было подписано летом 2012 года. Строительство началось в 2013 году. Это первое производство немецкой компании Jokey Plastik в России.

Новое предприятие будет выпускать пластиковую упаковку для пищевой и химической промышленности. По итогам 2015 года планируется переработать около 3 тыс. тонн сырья. Продукция завода будет поставляться в Поволжье, Урал, Сибирь и частично в Казахстан.

Компания Jokey Plastik, основанная в 1968 году, является международным ведущим производителем пластиковой упаковки с 1400 сотрудниками и 13 предприятиями в Германии, Франции, Польше, Чехии, Сербии, Белоруссии, Турции, Алжире, Египте и Канаде.Компания также производит точные конструктивные элементы для автомобильной промышленности и компьютерной техники, а также мебель для ванной комнаты.
MRC

Автозавод "ПСМА Рус" приостановит производство некоторых моделей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод концерна "ПСМА Рус", совместное предприятие Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors в России, с 27 апреля приостановит выпуск некоторых моделей, сообщается на сайте предприятия.

"В условиях сложной ситуации на российском автомобильном рынке и дальнейшего падения спроса, оказывающего наиболее негативное влияние на C сегмент, калужский завод ООО "ПСМА Рус" приостановит производство моделей Citroen C4 Седан и Peugeot 408 в период с 27 апреля по 10 июля 2015 года. Данный период будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам", - говорится в сообщении. Завод также до 12 мая 2015 года приостановит производство некоторых внедорожников Mitsubishi.

При этом, на предприятии подчеркивают, что от долгосрочных планов развития локального производства и запуска новых моделей концерн не отказывается. Там отмечают, что имеющиеся производственные мощности позволят резко нарастить выпуск автомобилей, когда на рынке восстановится спрос.

В связи со сложившейся ситуацией предприятие сократит около ста человек, у которых истекают сроки контрактов. Работники завода не согласны с грядущими сокращениями и оспаривают решение организации в суде.

В последние две недели о намерении прекратить или сократить выпуск автомобилей заявил целый ряд автопроизводителей на территории России. Так, концерн General Motors объявил об уходе бренда Opel с российского рынка и существенного сокращения присутствия Chevrolet. В связи с этим будет законсервирован завод компании в Санкт-Петербурге и половина мощностей калининградского завода.

Ранее завод Volvo в Калуге объявил о приостановке производства грузовиков и сокращении около 30 процентов сотрудников. А местный завод Volkswagen начал сокращать рабочие смены и предлагать рабочим увольняться по собственному желанию.

Также в конце марта Южнокорейский автопроизводитель SsangYong Motor приостановил экспорт автомобилей в Россию. А по некоторым данным, еще и прекратил сборку своих автомобилей в России.

Продажи новых автомобилей являются важным показателем для рынка химических продуктов и полимеров, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поликарбонат (ПК), нейлон, а также бутадиен-стирольный каучук для производства шин. В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.
MRC

Fitch подтвердило рейтинг Башнефти на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Raitings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ", сообщила пресс-служба компании со сслыкой на заявление агентства.

Одновременно с этим рейтинги были выведены из списка на пересмотр в сторону понижения, прогноз "стабильный".

Выведение рейтингов из списка на пересмотр отражает мнение Fitch о том, что в настоящее время для компании нет существенных рисков, связанных с судебным разбирательством в отношении Башнефти.

Ранее отмечалось, что во второй половине декабря 2014 года Арбитражный суд Москвы снял арест с акций Башнефти, удовлетворив соответствующее заявление Генеральной прокуратуры. Прокуратура обратилась в суд с заявлением об отмене ареста акций 16 декабря. Судья отметила, что прокуратура мотивировала свое ходатайство об отмене обеспечительных мер тем, что обстоятельства, которые могли бы нанести ущерб государству, отменены. За неделю до этого 71,6% процента ценных бумаг Башнефти перешли от АФК "Система" государству.

Ранее акции Башнефти находились под двойным арестом - в рамках процесса, инициированного Генпрокуратурой, и по ходатайству Следственного комитета (расследует дело о хищении активов башкирского ТЭКа). Срок следствия по делу Башнефти продлен до 28 апреля 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года рейтинговое агентство Moody’s подтвердило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта компании Башнефть на уровне Ba2, прогноз по всем рейтингам - позитивный. Рейтинги были подтверждены по результатам пересмотра с возможностью снижения, инициированного Moody’s 18 сентября 2014 года.

Подтверждение рейтингов отразило решение Арбитражного суда города Москвы от 7 ноября 2014 года об изъятии акций Башнефти, принадлежащих АФК Система и компании Система-Инвест (входит в АФК), и их возврате РФ. Решение же о передаче акций государству должно было оказать положительное влияние на кредитные рейтинги Башнефти и устраняет угрозу штрафов, исков или наказаний против самой компании.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области.
MRC

Проект Braskem Idesa Ethylene XXI будет запущен в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект строительства нефтехимического комплекса - Ethylene XXI в Мексике
должен быть введен в эксплуатацию в конце текущего года, заявил генеральный директор Braskem Idesa Роберто Бишофф (Roberto Bischoff) в рамках мировой нефтехимической конференции IHS.

Более 300 клиентов уже подтвердили свою готовность покупать полиэтилен, который будет выпущен на Ethylene XXI.

Р. Бишофф также сказал, что более чем 90% от общей суммы кредита для реализации проекта уже освоено, и более 90% строительства завода Ethylene XXI завершено.

Проект Ethylene XXI, 75:25 совместное предприятие между бразильской Braskem и мексиканской Idesa, включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,05 млн тонн в год, две линии производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линию по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Компания INEOS предоставляет технологии для производства ПНД, а LyondellBasell предоставляет технологии для производства ПВД. Целью проекта является удовлетворение растущего спроса на полиэтилен в Мексике, который в настоящее время составляет 1,9 млн. тонн. Из них 70% приходится на импорт.

Проект возводится в городе Коацакоалькос, штат Веракрус, Мексика и даст работу примерно 16 тыс. человек. Р. Бишофф также сказал, что на начальном этапе проекта основная масса материала будет направлена на спотовые рынки. Он отметил, что не предвидит никаких изменений в торговых отношения между США и Мексикой вследствие данного проекта.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Indorama Ventures купила бизнес ТФК у канадской CEPSA Quimica

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение бизнеса терефталевой кислоты (ТФК) у канадской компании CEPSA Quimica, говорится в сообщении компании.

Компания не раскрыла финансовые детали сделки.

Cepsa Quimica имеет завод по выпуску ТФК мощностью 600 тыс. тонн в год в Монреале и является одним из трех поставщиков ТФК в Северной Америке. Данный завод, единственный в Канаде производящий ТФК, будет получать сырье параксилол от находящегося поблизости НПЗ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе Indorama Ventures Company приобрела 94,91% акций компании Bangkok Polyester у ее материнской компании Bangkok Cable Company. Сумма сделки не разглашается. Производственная мощность завода по выпуску ПЭТ компании Bangkok Polyester составляет 105 тыс. тонн в год. Завод расположен в провинции Районг (Rayong), Таиланд.

Еще одна сделка, которая должна быть завершена компанией Indorama в этом году - приобретение 100%-ой доли крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey. Polyplex Turkey принадлежит завод по производству ПЭТ номинальной мощностью 252 тыс. тонн в год, который расположен в Корлу (Corlu, недалеко от Стамбула, Турция).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC