В Ульяновской области будут производить пластиковую упаковку

(Advis) -- 31 июля 2012 года соглашение об инвестировании в строительство завода "Джокей Пластик Ульяновск" заключили Правительство региона, компания "Джокей Холдинг" (Германия) и "Корпорация развития Ульяновской области". Ориентировочный объём инвестиций составит порядка 900 млн. рублей.

Завод по производству пластмассовой упаковки планируется возвести на территории региональной промышленной зоны "Заволжье" в Чердаклинском районе Ульяновской области.

29 ноября прошлого года состоялся совет учредителей компании, на котором была утверждена инвестиционная программа на 2012 год, предусматривающая строительство завода в РФ.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Дмитрий Рябов, проекту строительства завода пластиковой упаковки в Ульяновской области планируется присвоить статус особо значимого.

Компания Jokey Plastik основана в 1968 году. В настоящее время компания является ведущим международным производителем пластмассовой упаковки с 13 предприятиями в Германии, Франции, Польше, Чехии, Сербии, Белоруссии, Турции, Алжире, Египте и Канаде. Главное направление предприятия - это развитие и изготовление пластмассовой упаковки. Наряду с этим Jokey производит точные конструктивные элементы для автомобильной промышленности и компьютерной техники, а также мебель для ванных комнат.
MRC

INEOS повышает цены суспензионного ПВХ

(Полимерные материалы) -- Компания INEOS ChlorVinyls, европейский производитель сырья для оконного пластика, снова возвратилась к плюсовым показателям в формировании августовских цен ПВХ-С.

С 1 августа 2012 г. цены на все марки суспензионного ПВХ, поставляемые INEOS ChlorVinyls, будут увеличены на 100 евро за тонну или же в допустимых контрактных пределах.

INEOS Group Limited является частной мультинациональной химической компанией со штаб-квартирой в Швейцарии. INEOS является третьей в мире компанией по величине доходов (после BASF и Dow Chemical).
Компания производит широкий спектр нефтехимической продукции, включающей в себя этилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен, полистирол, ПВХ, ПВХ компаунды, винилы.
MRC

В Чите начнут перерабатывать пластиковые бутылки в пластмассу

(Zabmedia) -- Одна из российско-китайских компаний собирается приступить в Чите к первичной переработке мусора. Это еще один шаг к решению так называемой "мусорной проблемы" города.

За смену на заводе перемалывают и прессуют около 500 кг пластика. Цифра небольшая, особенно если учитывать то, что ежедневно из города на полигон вывозят более 400 тонн мусора.

Переработке подлежит где-то 40% от общего количества мусора. Это пластмасса, ПЭТ-бутылки, макулатура, резина, автошины разные. Все эти вещи хорошо перерабатываются, - рассказал Андрей Филиппов, генеральный директор компании переработчика мусора.

В Чите же готовы наладить даже глубокую переработку, вопрос в том, сможет ли город на полную мощность загрузить оборудование. Скорее всего в 2013 году такого вопроса уже не будет. Забайкалспецстрой монтирует мощный сортировочный конвейер, это значит, что пластиковых бутылок и макулатуры на переработку будет попадать больше. На данный момент процесс сортировки отходов проходит вручную.

В полную силу производство заработает в следующем году.
MRC

Термоусадочная этикетка вызывает проблемы у переработчиков ПЭТ

(Advis) -- Все более широкое использование термоусадочной и стретч-этикетки для пластиковых бутылок побудило отраслевую ассоциацию из США издать руководство для обеспечения возможности вторичной переработки этой продукции.

Дэйв Корнелл, технический директор ассоциации предприятий по рециклингу пластмасс, назвал отношение к таким этикеткам со стороны переработчиков ПЭТ неоднозначным.

"На них нет клея, но они создают проблемы при сортировке, удалении этих этикеток и их проникновении в перерабатываемый материал", - пояснил он.

Эти проблемы побудили ассоциацию разработать документ, следуя указаниям которого производители ПЭТ-бутылок смогут заблаговременно протестировать этикетки на предмет их пригодности для последующего рециклинга.
MRC

Европейские производители полиэтилена планируют поднять цены на EUR 140 - 210/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – европейские производители заявили о повышении в августе экспортных цен полиэтилена на EUR140–210/т. Отдельные участники рынка сомневаются, что им удастся добиться желаемого результата, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На фоне роста котировок нефти контрактная цена этилена в Европе для поставки в августе была повышена на EUR140/т по сравнению с июльским уровнем цен. Однако, несмотря на это, многие европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для августовских отгрузок на EUR140 – 210/т, при этом экспортные квоты по-прежнему ограничены.

Июньское падение котировок нефти и низкий спрос на полиэтилен в Европе в первой половине года заставили местных производителей пойти на серьезное снижение цен. Контрактная цена этилена в июле была снижена на EUR170/т по сравнению с июньским уровнем. Европейские производители в свою очередь вынуждены были опустить цены полиэтилена на EUR70-170/т. Экспортные предложения на июльские отгрузки европейского ПНД упали в среднем до EUR1,000–1,080/т, FCA. Некоторые сделки на поставки ПВД доходили до уровня EUR900 - 940/т, FCA.

Серьезное падение цен полиэтилена активизировало спрос в июле. Местные переработчики, а также компании с внешних рынков начали активно скупать европейский материал. Как следствие, уже к середине июля многие европейские производители сообщили о распродаже даже части августовских объемов, и вынуждены были приостановить дальнейшие сделки.

Европейские производители заявили о более серьезном росте цен на августовские отгрузки на фоне значительного роста цены этилена и июльской распродажи. Экспортные цены полиэтилена для рынков стран СНГ озвучиваются в среднем на EUR140–210/т выше июльского уровня в зависимости от типа полиэтилена. Ценовые предложения на поставки ПНД озвучиваются в диапазоне EUR1,200–1,280/т, FCA.

Однако отдельные участники рынка сомневаются в том, что европейским производителям удастся добиться столь серьезного роста цен. Такое значительное повышение цен продиктовано желанием отыграться за июльское падение цен, и, что очень важно, не подкреплено реальным ростом спроса на полиэтилен.


mrcplast.ru