СИБУР ожидает снижения выручки в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, не исключает снижения выручки в 2015 году в связи с изменением цен на продукцию, при этом планирует нарастить объем переработки по большинству показателей, сообщил председатель правления холдинга Дмитрий Конов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Конкретных цифр ожидаемого снижения выручки Д.Конов не назвал. Говоря об объемах переработки, Конов отметил: "Видим объемный рост по большинству наших показателей".

По его словам, СИБУР в связи с текущей финансовой ситуацией специально не пересматривал свои планы. "Ведем перераспределение потоков ежемесячно, оптимизируя финансовую эффективность, поэтому, по сути, это такая вещь, которая не связана никак с ситуацией", — сказал Конов. "Балансируем так, чтобы находиться в устойчивой финансовой ситуации", - добавил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, выручка СИБУРа в 2013 году практически осталась на уровне 2012 года и составила 243,2 млрд. рублей. Чистая прибыль СИБУР в 2013 году снизилась на 9,9% по сравнению с годом ранее до 47,4 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.MRC

Российский МИД пообещал поддержать Лукойл, Роснефть и Транснефть в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти России будут оказывать всю необходимую поддержку росиийским энергетическим компаниям в Украине, где они все чаще сталкиваются с проблемами, заявил министр иностранных дел РФ С.Лавров.

Глава МИД отметил, что компании Лукойл, Роснефть и Транснефть сталкиваются с непростой ситуацией.
С.Лавров добавил, что очень важно "всячески лелеять и наращивать те ростки взаимодействия в экономической сфере, которые сейчас пробиваются".

Глава российского МИД считает, что шансы на возобновление сотрудничества с властями Украины появились после договоренностей президентов России и Украины В.Путина и П.Порошенко. Прежде всего, речь идет о сфере энергетики, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что 16 января 2015 года СБУ обвинила дочерние компании ЛУКОЙЛа и ВЕТЭКа в контрабанде и финансировании терроризма в ДНР и ЛНР. По мнению службы безопасности Украины, ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК направляли полученные от контрабанды нефти финансы для поддержания режимов в ДНР и ЛНР. Кроме того, ведется расследование относительно продажи ЛУКОЙЛом австрийской компании AMIC Energy Management GmbH 100% акций ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина".

Что касается Транснефти, 10 декабря 2014 года Транснефть подала кассацию жалобу в Высший Хозяйственный суд Украины поскольку ранее суд низшей инстанции признал право собственности Украины на проходящие по ее территории участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая. Участки общей протяженностью 1,4 тыс км. стали предметом спора еще в 2005 года. По этим трубам поставляется дизельное топливо в Венгрию и на внутренний рынок Украины. По мнению Генпрокуратуры Украины, участки были незаконно оформлены на дочернее предприятие Прикарпатзападтранс российской акционерной компании Транснефтепродукт.

После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, второй по мощности в Украине нефтезавод, который занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн, годовая же мощность установки по полипропилену (ПП) - 100 тыс. тонн. Завод мощностью 8 млн тонн был остановлен в марте 2012 года из-за убыточности. В 2013 году чистый убыток предприятия составил USD125 млн. В сентябре 2014 года Роснефть законсервировала мощности Лисичанского НПЗ.

В структуру ЛУКОЙЛа входит Карпатнефтехим, единственный в Украине производитель поливинилхлорида, полиэтилена, этилена, а также один из двух производителей каустической соды. Его мощности по выпуску ПВХ составляют 300 тыс. тонн в год, полиэтилена - 110 тыс. тонн. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил выпуск ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С).
MRC

Радио-лента от 22 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 января 2015 года.

1. В январе - ноябре 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 10,2%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился на 10,2% и составил 36,6 тыс. тонн. В ноябре под давлением сезонного фактора импорт ПВХ в РБ сократился более чем в два раза в сравнении с октябрем и составил 2,1 тыс. тонн (4,8 тыс. тонн в октябре). В целом, по итогам января - ноября 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 36,6 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса на ПВХ объясняется снижением объемов продаж готовых изделий из ПВХ как на внутреннем, так и на внешних рынках.

2. В январе - ноябре 2014 года импорт полипропилена в Беларусь вырос на 2%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года поставки полипропилена на белорусский рынок выросли на 2% и составили 75,5 тыс. тонн. Спрос вырос на сополимеры пропилена, тогда как потребность в гомополимерах пропилена сократилась. По данным Национального статистического комитета РБ, в ноябре импортные поставки полипропилена в РБ снизились до 7,1 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в октябре. В целом, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 75,5 тыс. тонн против 74 тыс. тонн в 2013 году. Серьезный прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена и составил около 19,3%, тогда как спрос на более массовый продукт - гомополимер пропилена, наоборот, сократился на 4,3%.

3. В прошлом году выпуск поликарбоната в России снизился на 9%.

За 2014 год наработка поликарбоната в России составила 62 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем за предыдущий год. Объемы выпуска сократились в отчетном периоде относительно 2013 года в силу плановых и внеплановых остановок производства в мае, августе, октябре 2014 года. За 2014 год произошли изменения в структуре производства ПК по секторам потребления. Доля наработки ПК для листовой экструзии возросла на 14%, а литьевых марок - сократилась на 13%. Всего, в прошлом году было произведено 54,2 тыс. тонн экструзионного ПК-гранулята и 7,4 тыс. тонн литьевого поликарбоната.

4. Пеноплэкс сохраняет планы по запуску в 2015 году новой линии на заводе в Новомосковске.

Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, не планирует отказываться от планов по вводу в эксплуатацию новой линии по производству теплоизоляционных плит на заводе в Новомосковске в рамках стратегии наращивания производственных мощностей, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на интервью гендиректора Пеноплэкса Григория Протосеня, которое он дал издательству "Деньги". По его словам, это будет самая мощная линия в России с производительностью в 2 тыс. кг в час. У компании также был проект строительства "с нуля" еще одной площадки в Поволжье, однако Пеноплэкс его заморозил в связи с текущей сложной экономической ситуацией в стране. Между тем, из-за слабого рубля у Пеноплэкса появилась возможность выходить на экспорт. В частности, это ближайшие скандинавские страны - Финляндия, Норвегия, а также Монголия. Но это небольшие объемы, которые не смогут компенсировать спад, когда упадет российский рынок, так как в этих странах объемы строительства гораздо меньше, чем в России, сказал гендиректор Пеноплэкса. Г.Протосеня оценивает поставки на экспорт в 20-30 тыс. кубометров, в то время как компания в год производит около 2,5 млн кубометров теплоизоляции.
MRC

Cуд оставил решение о выплате Алко-Нафтой 326 млн руб. в пользу НКНХ в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Алко-Нафта (Калининград), крупнейшее предприятие по производству ПЭТ в России, не смогла обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области о взыскании в пользу "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 326 млн рублей, сообщается в материалах дела.

Как сообщалось ранее, в начале октября компания подала соответствующую жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. В свою очередь, апелляционная инстанция доводы "Алко-Нафты" к сведению не приняла. 25 декабря суд постановил оставить принятое ранее судебное решение без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Компании предоставляется возможность обжаловать постановление в Арбитражном суде Северо-Западного округа в течение двух месяцев.

"Нижнекамскнефтехим" обратился в Арбитражный суд Калининградской области в мае 2014 года с требованием взыскать с компании долг за поставленное сырье. Договор на поставку 20 тыс. тонн этиленгликоля был заключен между сторонами в марте 2012 года. С сентября 2013 году платежи за сырье перестали поступать в адрес производителя. Первоначально в исковом заявлении НКНХ значилась сумма в 340,238 млн рублей. Впоследствии требования были снижены до 326,238 млн рублей. По итогам разбирательства суд постановил взыскать с "Алко-Нафты" в пользу "Нижнекамскнефтехима" задолженность за поставленное сырье в размере 326,238 млн рублей, судебные расходы в 200 тыс. рублей. Ответчику была предоставлена возможность обжаловать решение суда в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

MRC

В прошлом году выпуск поликарбоната в России снизился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 2014 год наработка поликарбоната (ПК) в России составила 62 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем за предыдущий год, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Объемы выпуска сократились в отчетном периоде относительно 2013 года в силу плановых и внеплановых остановок производства в мае, августе, октябре 2014 года.

За 2014 год произошли изменения в структуре производства ПК по секторам потребления. Доля наработки ПК для листовой экструзии возросла на 14%, а литьевых марок - сократилась на 13%. Всего, в прошлом году было произведено 54,2 тыс. тонн экструзионного ПК-гранулята и 7,4 тыс. тонн литьевого ПК.

В прошлом году единственный производитель поликарбоната на территории СНГ, Казаньоргсинтез (КОС), принял стратегию импортозамещения и поддержания национальных переработчиков в условиях девальвации национальной валюты и сокращения импорта. В связи с этим предприятие сократило наработку литьевого ПК для потребностей внешних рынков и увеличило выпуск экструзионного материла для внутреннего рынка. Объемы производства ПК-гранулята для литья под давлением сократились до потребностей российского рынка, который составляет 800-900 тонн в месяц. При этом, на сырье КОС приходится треть от данного объема.

По словам игроков рынка, несмотря на ухудшение макроэкономических показателей, экструзионный сегмент рынка ПК пока не показывает тенденции к сокращению. Главным образом из-за присутствия на рынке национальной продукции. Весной, в сезонный пик, некоторые переработчики ожидают спроса на свои изделия на уровне прошлого года. В течение января-февраля на рынке как сырья, так и готовых изделий, будет затишье.

В конце прошлого года представители КОС заявили о начале стратегического сотрудничества с компанией BASF по поставкам добавок для полимеров, в том числе, и для ПК. Обе компании планируют активно участвовать в реализации совместных проектов, направленных на расширение марочного ассортимента продукции КОС и на использование самых современных решений в области стабилизации.
В силу усложнившейся экономической ситуации в РФ можно ожидать, что в текущем году производство ПК КОС останется ориентированным на потребности внутреннего рынка. На фоне сокращения импорта и девальвации рубля переработчики поставлены в сложные условия выбора между качеством и объемом выпускаемой продукции наряду с ее себестоимостью. Свидетельство этому - поступление на рынок листов с толщиной, не соответствующей стандартам, а также, без необходимого защитного покрытия. Одна из причин - использование вторичного или азиатского сырья низкого качества. В таком случае ПК российского производства является приемлемым компромиссом.

MRC