Роснефть законсервировала Лисичанский НПЗ на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть законсервировала Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Украине, сообщил президент Роснефти Игорь Сечин в интервью ИТАР-ТАСС.

"Мы пока консервируем этот завод. Приняли часть сотрудников завода на работу в компанию Роснефть, более шестидесяти человек к нам приехало. Заводу нанесен ущерб в результате обстрела. Мы сообщили об этом украинским властям, ведутся предварительные переговоры о компенсациях этого ущерба. Дальше мы зависим только от той "волатильности", которая сопровождает власти Украины", подчеркнул И. Сечин.

"Наше решение - беречь все активы", сказал И. Сечин, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе украинского актива.

Завод мощностью 8 млн тонн был остановлен в марте 2012 года из-за убыточности. В 2013 году чистый убыток предприятия составил USD125 млн. Ранее Линик принадлежал ТНК-ВР. Роснефть купила завод в 2013 году. Компания ранее озвучивала планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.

20 июля завод попал под обстрел, после чего на его территории загорелись емкости для хранения продукции. Компания оценила ущерб от обстрела НПЗ в USD140 млн и в начале сентября заявила, что начнет в скором времени переговоры с правительством Украины о компенсации ущерба.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, второй по мощности в Украине нефтезавод, который занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн, годовая же мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 29.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Нижнекамскнефтехим возобновил производство полиэтилена
Сентябрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после плановой остановки на профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт. Крупнейший производитель полимеров в России - Нижнекамскнефтехим вчера, 28-го сентября, возобновил производство ПНД после недельной остановки на регламентные работы. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена на предприятии составил 133,9 тыс. тонн.

2. Химические компании сохранили места в рейтинге российского Forbes
Сентябрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское издание финансово-экономического журнала Forbes опубликовало новый рейтинг 200 компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. Из нефтехимиков на самой высокой позиции в рейтинге ожидаемо находится компания СИБУР, сообщил Forbes. Холдинг занимает 19 место среди всех российских негосударственных компаний. Его выручка за 2013 год составила почти 270 млрд рублей, хотя и несколько снизилась по сравнению с 2012 годом. "Нижнекамскнефтехим" занял 42 место (126 млрд рублей), "Казаньоргсинтез" (КОС) - 121 место (46,2 млрд рублей). Выручка НКНХ снизилась на 4,5 млрд, а КОС увеличил выручку на 0,7 млрд. "Куйбышевазот" разместился на 167 месте с выручкой в 31 млрд рублей. Омская ГК "Титан" расположилась на 182 месте. Эта компания отличилась существенным падением выручки, которое составило 7,2 млрд рублей или более 20%.

3. Полипластик наращивает производственные мощности в Беларуси
Сентябрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, приобрела белорусский завод "СЛОВЕЧНО-БЕЛ", единственного в РБ производителя труб из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении Полипластика. В настоящее время предприятие производит трубы ПВХ для наружных сетей канализации диаметром 110-400 мм, а также трубы из полиэтилена (ПЭ) диаметром 25-315 мм. Согласно сообщению, теперь завод продолжит работу в составе белорусского кластера группы Полипластик, пополнив портфель предложений Белполипластика трубами ПВХ "СЛОВЕЧНО-БЕЛ".

4. Волгоградский Химпром остановил производство
Сентябрь 29/2014
MОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", входящий в холдинг "РТ-Химкомпозит", принял решение об остановке производства по причине прекращения поставок газа, крайней степени износа основных фондов, а также давления со стороны поставщиков, говорится в сообщении производителя. Учитывая специфику производства и применяемые технологические схемы, прекращение подачи газа повлечет остановку основных производств в течение нескольких суток и в дальнейшем утрату производственных мощностей. В сообщении отмечают, что риска негативных экологических и техногенных последствий нет. Как сказано в сообщении, правительство Волгоградской области и Ростех предпринимали значительные усилия по поиску инвестиций (около 13 миллиардов рублей) для "Химпрома", однако инвесторы не заинтересовались проектом. В свою очередь, Минэнерго не нашло возможности для достаточного снижения энерготарифа.
MRC

Unipetrol возобновила производство пропилена в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), чешский производитель нефтехимической продукции, 25 сентября возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) на территории завода компании в Кралупы-над-Влтавой (Чехия), сообщил ICIS со ссылкой на сообщение компании в прошлую пятницу.

Ранее отмечалось, что установка мощностью 60 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты была остановлена 18 сентября в связи с поломкой оборудования из-за утечки.

Unipetrol оценивает общее негативное влияние от закрытия установки на прибыль в 2014 году до вычета процентов, налогов, износа и амортизации будет составлять приблизительно Кс 50m (EUR1,8 млн).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Unipetrol планирует купить долю 32,4% компании ENI в чешском СП с Ceska Rafinerska за EUR30 млн за акции Ceska Rafinerska. Это позволит Unipetrol взять под контроль чешский сектор нефтепереработки. Компании Ceska Rafinerska принадлежат два чешских НПЗ - в Литвинове и Кралупах.

Польский PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol. Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.
MRC

Нижнекамскнефтехим возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после плановой остановки на профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Крупнейший производитель полимеров в России - Нижнекамскнефтехим вчера, 28-го сентября, возобновил производство ПНД после недельной остановки на регламентные работы. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена на предприятии составил 133,9 тыс. тонн.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.


MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 29.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги недели

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сентябре для стран СНГ
Сентябрь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) вынуждены были пойти на серьезное снижение цен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ. Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сравнении с августовским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже августовского уровня. Однако несмотря на этот фактор, европейские производители в первой половине месяца пытались ограничить снижение цен. Тем не менее, несмотря на это, отдельным участникам рынка удалось добиться снижения цен на EUR30-50 за тонну.

2. Экспортыне цены ПЭТ в Азии упали на USD80 за тонну
Сентябрь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) - На текущей неделе экспортные котировки китайского и южнокорейского бутылочного ПЭТ для покупателей в СНГ были снижены на USD30-80 за тонну на фоне падения сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Импортеры из России и Украины отметили резкое снижение цен крупных поставщиков гранулята на текущей неделе. По словам покупателей, падение котировок связано с понижением сырьевых составляющих, таких как параксилол, МЭГ и ТФК. В свою очередь цены сырья для производства ПЭТ падают вслед за слабеющими котировками фьючерса нефти.

3. В январе - августе 2014 года выпуск ПВХ в России вырос на 2%
Сентябрь 25/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 3%. Существенный прирост объемов производства показали Башкирская содовая компания и Химпром (Волгоград), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России снизился до 30,1 тыс. тонн против 56,95 в июле главным образом из-за плановой остановки на профилактику крупнейшего российского производителя - Саянскхимпласта. В целом, по итогам января - августа текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 409,4 тыс. тонн против 403,3 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и отсутствие остановок на профилактику Химпром (Волгоград) положительным образом сказались объемах выпуска ПВХ.

4. В январе - августе 2014 года выпуск полиэтилена в России сократился на 11%
Сентябрь 25/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года производство полиэтилена в России сократилось на 11%. Снизился выпуск всех видов полимеров этилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 108,6 тыс. тонн (111,2 тыс. тонн в июле) из-за плановых остановок на профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и Уфаоргсинтез. В целом, по итогам января - августа текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена до 1,005 млн. тонн против 1,131 млн. тонн годом ранее. Российские производители сократили объемы выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как выпуск ЛПНП вырос.

5. Спрос на ПСВ-С в Украине в сентябре растет
Сентябрь 25/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во второй половине сентября спрос на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Украине вырос на фоне дефицита импортных объемов и сезонной активности на рынке готовых изделий, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Торговые компании и переработчики отмечают хороший интерес к ПСВ-С на внутреннем рынке Украины во второй половине сентября. Спад покупательской активности в конце августа и начале сентября сменился стабильным спросом и дефицитом сырья, добавляют продавцы. По словам импортеров, остатки полистирола на складах компаний уже расписаны под потребности покупателей. Хороший спрос наблюдается, несмотря на стремительный рост цен. Разброс цен на внутреннем рынке остается очень высоким из-за курсовой нестабильности.

6. В январе - июле 2014 года белорусский рынок полипропилена не вырос
Сентябрь 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок фактически сохранились на уровне прошлого года и составили 46,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июле под давлением сезонного фактора импортные поставки полипропилена в РБ выросли до 7,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в июне. Таким образом, за первые семь месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 46,8 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2013 года. Рост спроса на сополимеры пропилена со стороны местных переработчиков нивелировал сокращение потребностей в гомополимере пропилена (ПП-гомо).

7. В январе - июле 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 7,8%
Сентябрь 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 7,8%. Сохраняются отрицательные показатели на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ имеет положительный прирост, сообщают аналитики Маркет Репорт. В июле внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,6 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцев ранее. В целом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 58,2 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

8. В январе - августе выпуск полипропилена в России вырос на 12%
Сентябрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года выпуск полипропилена в России вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на Полиоме и Тобольск-Полимере, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ снизился до 61,7 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн в июле из-за плановых остановок на профилактику Уфаоргсинтез и Полиома. В целом, в январе - августе 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями составил 623,75 тыс. тонн против 558,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Улучшили производственные показатели все российские производители, за исключением "Нефтехимии" и Уфаоргсинтез.

9. В январе - июле импорт ПВХ в Беларусь сократился на 20,4%
Сентябрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 20,4% и составил 21,3 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. В июле импорт поливинилхлорида в РБ под давлением сезонного фактора вырос до 3,7 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в июне. В целом, в по итогам января - июля 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 21,3 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн годом ранее.

10. Уфаоргсинтез возобновил производство ПВД
Сентябрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), к понедельнку 22-го сентября возобновил работу первой очереди по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения регламентных работ, сообщают аналитики Маркет Репорт. Остановка на регламентные работы первой очереди ПВД (108-й ПЭ) на Уфаоргсинтез была осуществлена 27-го августа. Вторая очередь завода полиэтилена высокого давления (158-й и 153-й) останавливалась на профилактические работы с 14-го августа по 7-е сентября. Годовая мощность по производству ПВД на Уфаоргсинтез составляет около 90 тыс. тонн.

11. В январе - августе 2014 года импорт ПНД в Украину сократился на 36%
Сентябрь 22/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 36%. Наибольшее сокращение объемов поставок пришлось на пленочный ПНД, сообщается в обзоре Датаскоп. В августе 2014 года внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину были сокращены до 6,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в июле из-за почти полного прекращения поставок из России, а также серьезного падения объемов поставок пленочного ПНД из Европы и Ближнего Востока. В целом, в январе - августе суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок сократился до 62,7 тыс. тонн против 98,5 тыс. тонн годом ранее. Падение объемов поставок зафиксировано по всем секторам потребления, но наибольшее снижение пришлось на пленочный и трубный ПНД.

12. За январь-август экспортные поставки полиамида 6 из России возросли на 22%
Сентябрь 22/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев из РФ на внешние рынки было поставлено 66,8 тыс. тонн полиамида 6 (ПА 6), что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В структуре внешних поставок 99% занимает чистый ненаполненный ПА 6. Главный производитель ПА 6 на территории России, КуйбышевАзот, выпускает ПА для переработки в текстильной промышленности, а также для компаундирования. Основными потребителями российского полиамида по-прежнему остаются такие страны как: Китай (40% экспорта), Индия (20%), Турция (15%) и Германия (10%). В поставках на внешние рынки преобладает материал для текстильной промышленности: 66%.

13. Импорт полиамида и полиамидных пластиков в Россию продолжает сокращаться
Сентябрь 22/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-август внешние поставки полиамида (ПА) и инженерных пластиков на основе ПА на российский рынок упали на 18% против прошлого года и составили 8,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Структура импорта ПА и ПА-пластиков на российском рынке такова: ПА-сополимеры занимают более половины всех объемов. Это материалы, в онове которых находится полимамид с различными наполнителями (стекловолокно, минералы и прочие). На ненаполненный ПА 6 приходится четверть от всех внешних поставок. Третьими по объемам импорта идут водные растворы полимидных смол - ПА-эмульсии (13%). Оставшиеся объемы распределены между чистым ПА 66 и прочими полиамидами.
MRC