В ОЭЗ "Алабуга" запустят производство полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" одобрил проект строительство завода по производству полимерной упаковки и полимерных автокомпонентов компании "Мир упаковки", сообщила пресс-служба главы республики Татарстана.

Новый проект, рассмотренный на заседании, предусматривает строительство завода по производству полимерной упаковки и полимерных автокомпонентов. Инвестором выступает компания "Мир упаковки", которая уже имеет основной завод в Санкт-Петербурге, перерабатывающий около 1 тыс. тонн сырья в месяц, и завод в Красноярске на 130 тонн сырья в месяц.

В ОЭЗ "Алабуга" компания хотела бы производить не только полимерную упаковку, но и автокомпоненты из полимеров. На стартовом этапе резидент планирует уже в начале 2015 года разместить производство на арендных площадях в комплексе "Синергия", а параллельно запустить строительство собственного завода в ОЭЗ. Начальные инвестиции запланированы на уровне 1,6 млрд рублей, в дальнейшем строительство завода будет вестись за счет генерируемого бизнесом потока средств. В течение 10 лет компания планирует увеличить переработку полимеров в ОЭЗ "Алабуга" со стартовых 250 тонн в месяц до 2тыс. тонн ежемесячно, общая стоимость проекта составит 4 млрд рублей.

Как было отмечено в ходе презентации проекта, компания "Мир упаковки" тесно сотрудничает с татарстанскими производителями полимеров – уже сейчас "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" обеспечивают 2/3 всех поставок сырья. Таким образом, появление завода на ОЭЗ "Алабуга" приблизит производство к сырьевой базе.

Компания "Алабуга Моторс", ставшая резидентом ОЭЗ в марте 2014 года, изначально планировала производить спецоборудование для автомобилей. Наблюдательный совет сегодня рассмотрел просьбу компании дополнить соглашение разрешением на сборку китайских легковых автомобилей. По словам представителей компании, это позволит диверсифицировать бизнес и снизить риски. Крупноузловую сборку машин компания "Алабуга Моторс" готова начать уже в январе 2015 года, а в течение двух лет перейти к сварке и окраске кузовов. Эта просьба была поддержана наблюдательным советом ОЭЗ.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа. В настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрированы 42 резидента, заявлено инвестиций на суму 109 млрд рублей, 71 млрд из них уже инвестировано. В текущем году на ОЭЗ появятся, по словам президента Республики Татарстан Р.Минниханова, 4-5 новых производств. MRC

РусВинил получил кредит от Сбербанка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное российско-бельгийское предприятие РусВинил (Нижегородская область) получил кредит от Сбербанка России в размере 1,8 млрд. рублей сроком на один год на пополнение оборотных средств компании, сообщил пресс-центр банка.

РусВинил, интегрированный комплекс по производству поливинилхлорида и каустической соды, был официально открыт 19 сентября в Кстовском районе Нижегородской области в присутствии президента России Владимира Путина. Пробный пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) состоялся в начале августа.

РусВинил - совместное предприятие компаний СИБУР и SolVin, созданное Solvay и BASF с участием Европейского банка реконструкции и развития.

Капитальные инвестиции в проект оцениваются более чем в 60 млрд рублей. Предприятие ежегодно будет производить 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей РусВинил в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. На предприятии будет применяться одна из лучших мировых технологий по производству поливинилхлорида, что обеспечит энергоэффективность, экологичность, безопасность и соответствие производственного процесса природоохранным требованиям российского законодательства.
MRC

Производство полистирола в России в январе - августе выросло на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа российские заводы увеличили наработку полистирола (ПС) на 26% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего за восемь месяцев в России было наработано 251 тыс. тонн полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М).

В августе общие показатели наработки ПС практически не изменились относительно июля. Всего по итогам месяца в стране было произведено 30,6 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М против 29,4 тонн в июле. На прирост производства повлиял запуск мощностей Газпром нефтехим Салавата (ГНС) во второй половине августа после профилактического ремонта. Всего в августе ГНС выпустил около 2 тыс. тонн полистирола.

В свою очередь, объемы наработки ПСС/М на заводе Пеноплэкс незначительно снизились. Предприятие наработало 3,4 тыс. тонн ПСС/М, против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее.

С более подробной информацией относительно производства полистирола в разрезе предприятий, а также общими показателями баланса рынка вы можете ознакомиться в обзоре СканПласт.
MRC

Радио-лента от 30 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 сентября 2014 года.

1. По итогам января-августа производство ПЭТ в России сократилось на 2%.

В январе-августе 2014 года объемы наработки ПЭТ на мощностях российских заводов сократились на 2% относительно января-августа 2013 года. Несмотря на расширение мощностей производства ПЭТ в текущем году на 90 тыс. тонн в год в Уфе (завод Полиэф, группа Сибур), общие показатели наработки гранулята снизились. Прирост наработки ПЭТ в Уфе компенсировался падением производства в Калининграде (Алко-Нафта). В сентябре на рынке ПЭТ наблюдается вялая покупательская активность. Производители и переработчики отмечают существенные переходящие остатки гранулята и готовой продукции.

2. В январе - августе импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 17%.

По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 17%. Падение спроса пришлось лишь на полиэтилен низкого давления, тогда как потребность в других видах полиэтилена существенно выросла. В августе внешние поставки полиэтилена в Казахстан сократились до 11,7 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн в июле в большей степени из-за ограниченных экспортных квот у российских производителей. В целом, по итогам января - августа 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 66,6 тыс. тонн против 80,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Почти на четверть сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления и линейный полиэтилен продолжает динамично расти.

3. ExxonMobil решила заморозить работу на шельфе России.

Американская компания ExxonMobil замораживает сотрудничество с российской госкомпанией Роснефть, так как не смогла договориться с властями США о продолжении работы в России несмотря на успешное открытие месторождения в Карском море. На первую скважину на Университетской было получено специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы оказались заморожены.

4. Продажи ПВХ профилей немецкой VEKA в Украине упали на 40%.

Немецкий концерн VEKA, один из ведущих мировых производителей ПВХ профиля, сократил объем продаж оконных профилей в Украине на 40% в связи с общим кризисом в стране, заявил руководитель отдела маркетинга компании Сергей Ельников. "Украина от сложившейся ситуации, конечно же, страдает гораздо больше, чем Россия, и наша компания в Украине проигрывает гораздо больше, чем российские предприятия. Ситуация непростая и нашей целью здесь является укрепление позиций и поддержка для того, чтобы этот период пережить", - сказал гендиректор VEKA Rus&Ukraine Йозеф Бекхофф. Бекхофф также отметил, что компания после завершения кризиса в Украине будет искать новые пути развития бизнеса в этой стране.
MRC

Мосгорсуд отказался снять арест с акций Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мосгорсуд отказался снять арест с акций Уфаоргсинтеза (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию"- ОНК) в рамках дела Башнефти, сообщил Интерфакс.

Инстанция отклонила жалобу представителей "Объединённой нефтехимической компании", которой принадлежат бумаги.

Ранее отмечалось, что в июле Басманный суд Москвы арестовал бумаги компании. Сумма арестованных активов в суде не называлась.

Ранее стало известно, что акции АФК "Система" и Башнефти продолжили падение и потеряли почти 25% стоимости.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на днях совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, одобрил возвращение в "Объединенную нефтехимическую компанию" путем расторжения заключенного в сентябре 2013 года договора о продаже АФК "Система" 98% акций ОНК.

Еще в 2013 году АФК договорилась о покупке ОНК у Башнефти, которая заявила о выходе из непрофильного бизнеса, за 6,2 млрд руб. Основным активом ОНК является ОАО "Уфаоргсинтез", также ей принадлежат Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие предприятия и ООО "Бисфенол".

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продуктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др.

ОНК принадлежит 87,76% уставного капитала Уфаоргсинтеза. В мае 2013 года Башнефть продала пакет акций Уфаоргсинтеза "Объединенной нефтехимической компании".
MRC