Производителей продуктов могут обязать использовать стандартную упаковку

Производителей продуктов могут обязать использовать стандартную упаковку

MRC -- Производители социально значимых продуктов питания будут ограничены в использовании упаковок уменьшенного объема — таких, как 900 миллилитров или девять яиц, сообщил Известиям замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, речь идет о социально значимых продуктах — молоке, сахаре, подсолнечном масле и других.

Ведомство готово рассмотреть поправки в технический регламент "О безопасности пищевой продукции" для обязательного использования стандартных упаковок. Если они будут приняты, то изменения вступят в силу, и в итоге будут разрешены только стандартные упаковки с округленными значениями, например 200 граммов, 500 граммов, один литр.

Изменения направлены на прекращение введения потребителей в заблуждение и наведение порядка в фасовке.

Отказ производителей от попыток манипулировать рынком через уменьшение объема упаковки поспособствует его прозрачности, полагают в министерстве.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз предложил доработать подготовленный Минприроды проект постановления правительства, устанавливающий c 1 января 2024 года ставки экосбора на упаковку. Документ разработан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), который предполагает постепенное увеличение норматива обязательной утилизации упаковки для производителей и импортеров с 55% в 2025 году до 100% к 2027 году.

mrc.ru

КазМунайГаз и Tecnicas Reunidas обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

КазМунайГаз и Tecnicas Reunidas обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

MRC -- Председатель правления компании Казмунайгаз Магзум Мирзагалиев провел встречу с главой испанской компании Tecnicas Reunidas Хуаном Лиадо, сообщила пресс-служба казахской компании.

"Целью встречи является обсуждение деталей текущего сотрудничества между КМГ и Tecnicas Reunidas в отношении разработки проектной документации установки парового крекинга для будущего завода по производству полиэтилена", — говорится в сообщении.

В ходе переговоров было отмечено, что совместная реализация проектов придаст импульс для привлечения инвестиций и технологий в казахстанскую нефтегазохимическую отрасль, имеющую стратегическое значение для развития экономики высоких переделов.

В ноябре прошлого года госфонд "Самрук-Казына", Казмунайгаз, СИБУР и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов по производству полипропилена и полиэтилена подписали документы по созданию совместных предприятий на базе Kazakhstan Petrochemical Industries и ТОО "Силлено". Стороны определили условия партнерства в СП, в частности, инвестирование в проект, а также порядок реализации готовой продукции предприятия. Оценочная стоимость проекта — USD7,7 млрд. Ожидается, что завод будет достроен в 2028 году.

Ранее сообщалось, что Sinopec приобрела у КазМунайГаза (КМГ) 30% в казахстанском проекте по выпуску полиэтилена. У КМГ осталось 40% производства, еще 30% принадлежит российскому СИБУРу.

Tecnicas Reunidas — международная EPC-компания, занимающаяся строительством и управлением проектами. Предоставляет полный спектр инжиниринговых услуг, включая технико-экономическое обоснование, проектирование, закупки, строительство под ключ индустриальных объектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и других отраслях. В 2020 году компания Tecnicas Reunidas открыла офис в Астане.

"Казмунайгаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

mrc.ru

Henkel оценил убытки от продажи российского бизнеса в EUR214 млн

MRC -- Руководство немецкой химико-промышленной компании Henkel оценило убытки от продажи российского бизнеса в 214 миллионов евро, сообщает Rupec со ссылкой на результаты отчета концерна за первое полугодие 2023 года.

Речь идет об убытках от продажи акций, которые перешли дочерней компании LAB Industries (ранее называлась "Хенкель Рус" и отвечала за деятельность подразделений компании на российском рынке). О завершении сделки стало известно в мае 2023 года после публикации очередного отчета Henkel. Сумму соглашения тогда оценили в 54 млрд рублей, или около 600 млн евро по актуальному курсу валют на тот период времени.

Немецкий концерн обособил российский бизнес еще в начале года и начал работать на местном рынке в качестве самостоятельной компании Lab Industries. После завершения сделки по продаже бизнеса Henkel прекратил свою деятельность на российском рынке. В апреле 2023 года в магазинах стали появляться первые товары с названиями на русском языке, несмотря на то, что сделка по продаже российского подразделения к тому времени еще не была завершена.

Ранее сообщалось, что 20 апреля 2023 года Henkel объявила о подписании соглашения о продаже своего бизнеса в России консорциуму местных финансовых инвесторов. В состав консорциума, который стал владельцем российских активов Henkel, вошли компании Augment Investments, Kismet Capital Group и Elbrus Services.

Группа компаний Henkel — один из крупнейших европейских химических концернов, производящих бытовую химию, косметические и строительные товары. По состоянию на конец прошлого года штат компании составлял 52 тысячи человек. В числе брендов компании — клей "Момент", чистящие средства "Пемолюкс", Persil, "Пемос", Losk, "Ласка", Vernel; косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, Schwarzkopf, Syoss; средства отделки Ceresit, Metylan и другие.

mrc.ru

Регистрацию внебиржевых сделок предложили распространить на нефтегазохимию и цемент

MRC -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила расширить перечень товаров, внебиржевые договоры по которым подлежат регистрации, за счет включения в него продуктов нефтегазохимии и цемента при объеме сделки от 20 тонн, сообщает Интерфакс.

В случае принятия проекта постановления он будет действовать с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2029 года.

Проект постановления также предполагает снижение до 1 тонны объема сделки, при превышении которого необходимо регистрировать внебиржевые договоры с нефтепродуктами. По мнению ФАС, приведенному в сообщении ведомства, это позволит сформировать отсутствующие в настоящее время ценовые индикаторы в сегменте мелкооптовой торговли нефтепродуктами.

Среди продуктов нефтегазохимии требование о регистрации внебиржевых сделок предлагается распространить на ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол синтетический технический, бензол, полиэтилентерефталат, прямогонный бензин, твердый и жидкий нефтяной парафин, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Расширение перечня товаров поможет сформировать по ним ценовые индикаторы, которые, в свою очередь, будут способствовать формированию рыночных контрактных отношений и развитию рыночного ценообразования, позволят предотвращать спекуляцию на товарных рынках", - полагают в ФАС.

ФАС также предлагает расширить перечень предоставляемых на биржу сведений – в него войдут данные о стоимости транспортировки товара, размер страховой премии, сведения об особенностях таможенного декларирования, о применении формульного ценообразования и др.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз предложил доработать подготовленный Минприроды проект постановления правительства, устанавливающий c 1 января 2024 года ставки экосбора на упаковку. Документ разработан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), который предполагает постепенное увеличение норматива обязательной утилизации упаковки для производителей и импортеров с 55% в 2025 году до 100% к 2027 году.

mrc.ru

ZPC закрыла производство стирола на линии №2 в Чжэцзян

ZPC закрыла производство стирола на линии №2 в Чжэцзян

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical (ZPC) 13 декабря закрыла производство на линии №2 по выпуску стирола на нефтехимическом комплексе, который расположен в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание данной линии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год может длиться около 14 дней.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что обе линии закрыты 6 апреля прошлого года из-за технической поломки.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru