Unipetrol готовится к запуску нового производства ПНД в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, еще не ввела в эксплуатацию новую установку по производству полиэтилена (ПЭ-3) на своем НПЗ в Литвинове (Litvinov, Чехия), хотя компания ведет активную подготовку к ее запуску в первом квартале этого года, сообщил ICIS.

Ранее компания планировала запустить данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПЭ в год в конце 2018 года, потом перенесла пуск на начало января 2019 года. Первоначально же этот проект должен был быть завершен в середине 2018 года.

После запуска установки ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) компании вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год, остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка же ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Технологию для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Представитель Unipetrol ранее сообщал, что новое производство ПНД будет одним из самых передовых среди своего типа в Европе. Благодаря новой технологии на производстве Unipetrol предусматривает возможность выхода на новые сегменты рынка, таких как косметика и упаковка.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC

Hanwha Total 27 марта закроет крекинг-установку в Даэсане на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 27 марта этого года остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

По словам источника, модернизация на этой крекинг-установке будет продолжаться до 9 мая 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Ningxia Baofeng Energy в 2019 году запустит новую установку по выпуску олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует в текущем году ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие, мощность которого составит 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на этой площадке.

Компания также планирует построить заводы по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в качестве основных сопутствующих производств для новой установки олефинов, но, по словам источника, Ningxia Baofeng Energy еще не определилась с объемом их мощностей.

После запуска новой установки по выпуску олефинов компания планирует на первых порах закупать сырье для ее работы на открытом рынке, добавил источник.

В настоящее же время промышленная площадка компании в Нинся включает в себя производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Оба завода используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Sasol в феврале закроет завод ПП № 1 в Южной Африке на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в феврале остановить производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Секунда (Secunda, Юж. Африка) с целью проведения поэтапной программы технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до июня 2019 года.

Во время проведения ремонтных работ на этих двух линиях оставшаяся третья линия ПП на той же площадке будет работать в штатном режиме, сказал источник.

Компания перед началом профилактики накапливает запасы материала, чтобы минимизировать любое негативное влияние остановки производства на рынок, добавил он.

Ранее отмечалось, что в 2014 году Sasol ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску этилена (Ethylene Purification Unit 5 - EPU5) в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка) с целью увеличения производства полиэтилена (ПЭ) на данной производственной площадке. Расширенные на 47 тыс. тонн мощности завода ПЭ вышли на полную мощность к 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Sasol объявила о том, что строительство ее нового завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) завершено, а строительные работы по сооружению новой крекинг-установки также будут вскоре окончены. Между тем, весь новый нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе в декабре был готов на 91%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Polychim Industrie объявила форс-мажор на поставки ПП с завода во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Polychim Industrie объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с единственной промышленной площадки компании, расположенной вблизи города Дюнкерк (Dunkirk, Франция), в среду сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 18 января из-за технических проблем, однако компания не назвала сроки его перезапуска.

Ранее отмечалось, что в середине ноября 2016 года Polychim Industrie также объявляла форс-мажорные обстоятельства на этой площадке из-за технических неполадок, возникших в процессе запуска после планового ремонта, который был начат в сентябре того же года. Тогда завод ПП в Дюнкерке вновь вернулся к работе на первой неделе декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Polychim Industrie S.A.S. производит гомополимер пропилена (ПП-гомо). Его продукция используется в различных областях, в том числе, для производства нитей, волокон, растянутых лент, ковровых подкладок и клейких лент; для выпуска изделий методами экструзии и компаундирования, а также для производства литых деталей для таких изделий, как контейнеры для пищевых продуктов, косметические коробки, банки и бутылки, а также садовая мебель. Компания была зарегистрирована в 1989 году со штаб-квартирой в Лун-Плаж (Loon Plage, Франция).
MRC