Упаковку из вспененного полистирола начнут производить в Витебской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусский "Завод приборов автоматического контроля" (ОАО "Завод ПАК") продал некоторые незадействованные помещения представителям деловых кругов из Великобритании, сообщили местные СМИ.


Иностранное общество с ограниченной ответственностью "ЛИНПАК Пекеджинг Ист" выкупило у предприятия часть производственных площадей и вскоре начнет здесь выпуск современного упаковочного материала из вспененного полистирола — лотков для продуктов.


Резидент свободной экономической зоны "Витебск" - ООО "ЛИНПАК Пекеджинг Ист" намерен инвестировать в реализацию заявленного проекта около EUR5 млн и создать 90 рабочих мест.


Основной продукцией ОАО "Завод ПАК" (Беларусь, Витебская область, город Орша) является производство механизмов для дорожно-строительных и землеройных машин, комплектующих для автотракторной техники, арматуры для воздушных высоковольтных линий, запасных частей для автотракторной техники сельского хозяйства.


Основной вид деятельности "ЛИНПАК Пекеджинг Ист" - производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров.
MRC

"Полимер Продакшн" начала строительство завода по производству полимерной продукции в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полимер Продакшн", дочернее предприятие ТОО "Объединённая химическая компания", начала строительство завода по производству полимерной продукции в Казахстане на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", сообщила компания для Маркет Репорт.


Общая стоимость проекта – USD85 млн, 50% из которых составили средства ФНБ "Самрук-Казына", остальные 50% это заемное финансирование ДБ АО "Сбербанк".


"Полимер Продакшн" планирует начать выпускать полимерные пленки со 2-го квартала 2014 года. Более 60% продукции составит биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка (BOPP). Такой вид пленки до сих пор не производился в Казахстане. На сегодня ее импортируют из Турции, Китая, России, Ирана. Всю продукцию завода можно будет подвергать вторичной переработке. В будущем предприятие сможет также производить биоразлагаемую полимерную упаковку. Мощность нового завода составит более 18 тыс.тонн полимерных пленок в год, а также 48 млн. штук полипропиленовых мешков в год.


Завод по производству полимерных пленок строится как часть интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) в Атырауской области.


"Завод по производству полимерных пленок и полипропиленовых мешков строится как часть интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) в Атырауской области. Производимые на ИГХК гранулы полипропилена и полиэтилена будут использоваться компанией ТОО «Полимер Продакшн» в качестве сырья для производства полимерной продукции", - отметил председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания" Асхат Омаров. "Мы намерены сократить импорт, обеспечив Казахстан собственной продукцией. А затем, в самое ближайшее время, собираемся выходить на рынок центральноазиатских стран. Уже сегодня, еще до запуска завода, заключен ряд договоров на сбыт готовой продукции", - сказал генеральный директор ТОО "Полимер Продакшн" Габит Закария.


MRC

Роснефть до конца недели выберет подрядчика для строительства завода на Сахалине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, в течение недели выберет подрядчика по проектированию завода по производству СПГ на Сахалине, заявила вице-президент компании Влада Русакова на конференции "Нефть и газ Сахалина" в городе Южносахалинске.


По ее словам, проектирование будет полностью завершено в течение 2014 года. Компания планирует заклюить контракт с EPC-подрядчиком и начать строительство завода в 2015 году и завершить его в 2018 году.


В качестве возможных площадок для размещения завода отобраны площадки у поселков Ильинское и Таранай на Сахалине. Русакова подчеркнула, что ресурсная база проекта уже разведана и состоит из месторождений "Роснефти" на шельфе Сахалина и проекта "Сахалин-1".


Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть и американский нефтехимический гигант ExxonMobil в конце августа 2013 года начали процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ для проекта СПГ на Дальнем Востоке. Кроме того, 17 апреля 2013 года Роснефть и японская Marubeni Corporation подписали меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по СПГ и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений.


Проектная мощность завода СПГ на Сахалине составляет 5 млн тонн в год с перспективой расширения в будущем. Инвестиции в проект оцениваются в USD15 млрд.


Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Компания "Укрпластик" совместно с ЕБРР приступила к реализации экологического проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания "Укрпластик", крупнейшее в Украине предприятие по производству гибкой полимерной упаковки, совместно с ЕБРР приступила ко второму этапу реализации экологического проекта внедрения технологии по улавливанию и возврату (рекуперации) в производственный цикл растворителей, сообщила компания в пресс-релизе для Маркет Репорт.


Проект реализуется совместно с Европейским банком реконструкции и развития, в рамках инвестиционной программы по повышению экологических стандартов и энергоэффективности.


В 2012 году компания уже установила оборудование по рекуперации и регенерации использованных растворителей в жидкой форме. В сообщении говорится, что это позволило значительно снизить расход материалов, а на вспомогательных работах использовать исключительно продукты рекуперации.


Установив в сентябре 2013 гда оборудование по рекуперации летучих паров растворителя, Укрпластик стал первым представителем полиграфической отрасли Восточной Европы, который полностью автоматизировал системы, исключающие выброс лёгких органических соединений в окружающую среду и дающие возможность повторно использовать растворитель в том же технологическом процессе.

По словам председателя Правления ОАО "Укрпластик" Ирины Мирошник, общий объем инвестиций составляет EUR29,8 млн. Инвестиционная программа ОАО «УКРПЛАСТИК» при участии ЕБРР стартовала в 2010 году.

Как сообщала маркет Репорт ранее, "Укрпластик" подписала декларацию о присоединении к программе "Ответственная забота химической промышленности Украины". Компания поддержала международную инициативу производителей химической продукции "Responsible Care", которую координирует Международный совет химических ассоциаций (ICCA). Координатором этой Программы в Украине является Союз химиков Украины.


ОАО "Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-20 европейских компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. Предприятие поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям Украины, России, других стран СНГ.


ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития, является крупнейшим финансовым инвестором в Украине, который по состоянию на 1 августа текущего года взял на себя обязательства по предоставлению EUR8,55 млрд. (USD11,4 млрд.) для финансирования 327 инвестиционных проектов в Украине. ЕБРР владеют 64 страны и две межправительственные организации.
MRC

Во втором полугодии рост промпроизводства в РФ составит 1,2% - Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во втором полугодии 2013 года Минэкономразвития ожидает ускорения роста промпроизводства в РФ до 1,2% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе обрабатывающих производств - до 1,5%, сообщил Интефакс со ссылкой на прогноз социально-экономического развития РФ на 2014-2016 годы.


В январе-августе промышленное производство в РФ продемонстрировало нулевой рост. Как полагают в Минэкономразвития, наиболее высокими темпами по сравнению с 1-м полугодием будут развиваться отрасли лесного комплекса, производство кокса и нефтепродуктов, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильное и швейное производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств и оборудования.


Свой прогноз на год министерство подтвердило - рост промпроизводства замедлится до 0,7% с 2,6% в 2012 году. Минэкономразвития также выразило уверенность, что более высокий урожай внесет положительный вклад в рост ВВП.


В результате годовой прирост ВВП в 3-м и 4-м кварталах 2013 г увеличится до 1,9% и 2,6% соответственно после прироста на 1,6 и 1,2% в 1-м и 2-м кварталах, рассчитывает Минэкономразвития. По отношению к предыдущему кварталу в 3-м и 4-м кварталах ожидается прирост на 0,5 и 1,3% против прироста на 0,2% и 0,1% в 1-м и 2-м кварталах года. В целом за 2013 год ВВП увеличится на 1,8%.


Как сообщала Маркет Репорт ранее, Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2013 году на уровне не более 1,8%, а не на 2,4%, как предполагалось в апреле этого года, и тем более не на 3,7%, как полагали в конце 2012 года. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.

MRC