Крупный производитель ПВХ в СВА понизил октябрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил октябрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для октябрьской поставки составляют USD845 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD800 за тонну.

Скидка на объем поставки в октябре не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для сентябрьской поставки составляют USD885 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай и USD880 за тонну, CFR SE Asia, что ниже по сравнению с его августовскими ценовыми предложениями. На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD840 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.


mrc.ru

Спотовые цены на каустическую соду выросли в Северо-Западной Европе

Спотовые цены на каустическую соду выросли в Северо-Западной Европе

MRC -- Спотовые цены на каустическую соду выросли в Северо-Западной Европе на неделе, закончившейся 15 сентября, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, рынок близок к дну, и цены ниже USD300 за сухую метрическую тонну (dmt), FOB больше не были широко представлены на рынке.

Источники на рынке также отметили рост спроса в некоторых регионах. Они добавили, что доступность также снизилась из-за ремонтных работ на предприятиях.

Спотовые цены на каустическую соду в Европе оставались стабильными, при этом спотовые цены в Северо-Западной Европе повышались на нижнем уровне диапазона цен.

Один источник назвал сделку по каустику на уровне USD230-240 за тонну на условиях FOB, но не было подтверждено, что эта цена является репрезентативной для рынка.

Спрос на химическую продукцию и деловая активность в Турции находятся под давлением из-за неопределенной экономической ситуации, высоких процентных ставок и инфляции.

Ранее сообщалось, что Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в ближайшие дни снизить загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, будут продолжались до начала октября этого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину сентября

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину сентября

MRC -- Крупный индийский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на вторую половину сентября на уровне USD535 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Условия поставки CFR Индия. Цена выросла на USD30 тонну по сравнению с уровнем цен в первой половине сентября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на вторую половину августа на уровне USD511 за тонну. Цена осталась стабильной по сравнению с уровнем цен в первой половине августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

SHARQ планирует в октябре закрыть производство ЛПНП в Джубайле на ремонт

SHARQ планирует в октябре закрыть производство ЛПНП в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 октября остановить на ремонт производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год продлятся до 19 ноября.

Ранее сообщалось, что одна линия компании по выпуску ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год была неожиданно остановлена 5 января из-за технической поломки. Линия должна была быть перезапущена в начале февраля, но, согласно источникам на рынке, остановка была продлена до конца февраля. Вторая линия аналогичной мощности работала в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 15 сентября повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY150 за тонну до CNY9 650 за тонну, EXW, сообщил источник.

Компания ранее повысила свои ценовые предложения 13 сентября на CNY200 за тонну до CNY9 500 за тонну на условиях EXW. Это четвертое повышение цен со стороны компании за прошлую неделю.

При этом, 15 сентября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY9 650-9 700 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru