Hyundai Chemical планирует в июле возобновить производство бутадиена в Даэсане

Hyundai Chemical планирует в июле возобновить производство бутадиена в Даэсане

МRC -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует в июле возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в феврале текущего года. По словам источников на рынке, выпуск бутадиена возобновляется после того, как крекинг-установка на площадке была перезапущена в конце июня после многомесячного технического обслуживания.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.

mrc.ru

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Китайский нефтехимический гигант Sinopec 4 июля повысил цены на пропилен в Восточном Китае на CNY150 за тонну, сообщает ICIS.

Его дочерняя компания, Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC), повысила свои цены пропилена до CNY6 350 за тонну, ex-tank, в то время как другая дочерняя компания, Jinling Petrochemical, повысила свои цены до CNY6 300 за тонну, ex-tank.

Цены другого крупного производителя, Ningbo Kingfa, также выросли на CNY150 за тонну.

Ранее отмечалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 149,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 135,92 тыс. тонн пропилена против 54,57 тыс. тонн в апреле 2022 года. По отношению же к марту 2023 года (239,98 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал снижение на 43,4%. Китай импортировал 861,84 тыс. тонн пропилена в течение января-апреля, что на 35,0% больше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Total продаст Ineos доли в совместных нефтехимических проектах на востоке Франции

Total продаст Ineos доли в совместных нефтехимических проектах на востоке Франции

MRC -- TotalEnergies продаст долю в нефтехимических активах во французской Лавере и часть долей в сети объектов для хранения и транспортировки этилена на востоке Франции своему партнеру по этим проектам, британской химической компании Ineos, говорится в пресс-релизе Ineos.

В частности, TotalEnergies и Ineos в равных долях владели установкой парового крекинга в Лавере, однако французская компания не использовала свою долю этилена, продавая ее партнеру.

Также TotalEnergies продаст сеть объектов для хранения и транспортировки этилена, но продолжит ей управлять. Сеть пролегает через Фейзен и заканчивается в Карлене на северо-востоке страны.

Компания отмечает, что новая схема владения будет лучше отражать баланс между производством этилена и его потреблением компаниями для собственных нужд.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в июне.

TotalEnergies SE (до мая 2021 года — Total) - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

NSRP планирует в сентябре закрыть производство параксилола во Вьетнаме

NSRP планирует в сентябре закрыть производство параксилола во Вьетнаме

MRC -- Компания Nghi Son Refinery & Petrochemicals (NSRP) планирует в сентябре закрыть производство на заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 45 дней.

Ранее сообщалось, что Nghi Son Refinery & Petrochemicals (NSRP) в середине мая 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам), закрытое ранее из-за технического сбоя. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год были начаты 20 апреля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.

mrc.ru

SATORP в октябре закроет завод параксилола в Джубайле на плановый ремонт

MRC -- Саудовская компания Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) планирует в октябре остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее сообщалось, что участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на данный месяц. Ценовые предложения продавцов были на уровне USD1 070-1 100 за тонну, CFR Азия против предложений покупателей - USD830-880 за тонну CFR Азии.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

SATORP является совместным предприятием между Saudi Aramco и французским нефтехимическим гигантом - Total.

mrc.ru