Китайская Sinopec снизил цены ВAM в Восточном Китае

Китайская Sinopec снизил цены ВAM в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 23 мая снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на CNY50–100 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на ВАМ на основе ацетилена в регионе снизились до CNY6 000 за тонну.

Wены на ВАМ не на основе ацетилена в регионе снизились до CNY6 300 за тонну.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 3,2% и составила 61,7% за неделю, закончившуюся 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Sanjiang Fine Chemicals запустила новое производство МЭГ в Китае

Sanjiang Fine Chemicals запустила новое производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 22 мая получила продукцию коммерческого качества на новом производстве МЭГ в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщает ICIS.

Мощность производства составляет 500 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals 20 мая получила продукцию коммерческого качества на новой крекинг-установке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Мощность крекинг-установки составляет 1 млн этилена в год. Пробный запуск крекинг-установки был осуществлен 18 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

СИБУР планирует вдвое увеличить поставки в страны Ближнего Востока, Азии и Африки

СИБУР планирует вдвое увеличить поставки в страны Ближнего Востока, Азии и Африки

MRC -- Компания СИБУР, помимо поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, развивает экспорт в страны Средней Азии, Ближнего Востока и Африки, сообщает Rupec.

В 2022 году она поставила на эти рынки 0,5 млн тонн своей продукции, но видит здесь большой потенциал роста. В 2023 поставки в этих направлениях могут вырасти в два раза, до 1 млн тонн. При этом с отдельными странами товарооборот планируется увеличить в 5 раз. Об этом рассказал член правления компании Павел Ляхович на XIV Международном экономическом форуме "Россия – Исламский мир: KazanForum".

Как отметил Ляхович, в 2022 году СИБУР оперативно перестроил свою экспортную программу с европейского направления на так называемые "новые рынки". При этом Павел Ляхович подчеркнул, что главным рынком сбыта для СИБУРа был и остается внутрироссийский рынок, на который идет наибольшая доля продукции компании.

Член правления СИБУРа также рассказал, что компания развивает проекты, которые нацелены на выпуск продукции на новые рынки сбыта. Напомним, компания принимает участие в проекте строительства первого комплекса по выпуску полиэтилена в Казахстане. При выходе на новые рынки компания всегда рассматривает возможность партнерств с местными игроками. Это позволяет использовать их экспертизу и маркетинговые каналы для более эффективных внутренних продаж.

Ранее сообщалось, что КазМунайГаз (КМГ) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали соглашение о принципах в отношении совместной реализации проекта по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Sinopec снизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec снизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Китайский нефтехимический гигант Sinopec 22 мая снизил цены на пропилен в Восточном Китае на CNY150 за тонну, сообщил источник в компании для ICIS.

Ее дочерняя компания, Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC), снизила свои ценовые предложения пропилена до CNY6 450 за тонну, в то время как другая дочерняя компания, Jinling Petrochemical, снизила свои цены до CNY6 400 за тонну.

Цены от Ningbo Kingfa и Zhejiang Satellite также были снижены на CNY150 за тонну в понедельник.

Цены фьючерсов на полипропилен (ПП) резко упали в понедельник, что сильно повлияло на рынок пропилена. Кроме того, спрос оставался слабым на фоне недавнего увеличения предложения, поскольку 13 мая Jiangsu Yanchang Zhongran запустила свой новый завод по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.


mrc.ru

Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году

Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году

MRC -- Правительством утверждена актуализированная дорожная карта развития нефтегазохимического комплекса, сообщает ТАСС.

В соответствии с ней Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году. Об этом на совещании в правительстве сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Утверждены целевые показатели дорожной карты - это увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году", - сказал Новак.

Программа дополнена мероприятиями по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, локализации оборудования, экспериментом по введению маркировки товарных масел и смазок, созданию дополнительных механизмов стимулирования развития нефтегазохимических кластеров, в том числе в Арктической зоне и на Дальнем Востоке.

Также в программу включены мероприятия по подготовке квалифицированных специалистов для нефтегазохимической отрасли.

Правительством уже созданы стимулы для реализации нефтехимических проектов. Приняты поправки в Налоговый кодекс - введен обратный акциз на этан и сжиженные углеводородные газы.

В период с 2021 года по 2022 год Минэнерго России было заключено пять инвестиционных соглашений о создании новых нефтехимических мощностей с крупнейшими предприятиями: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ЗапСибНефтехим, Уфаоргсинтез", "Каспийская инновационная компания".

Планируемый объем инвестиций в рамках этих соглашений до 2027 года составит около 800 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на ЗапСибНефтехиме построили вторую установку азеотропной осушки и очистки пропановой фракции. Проект стоимостью более 2 млрд рублей позволит обеспечить стабильную подачу сырья на производство пиролиза вне зависимости от ремонтных циклов Центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ).

mrc.ru