Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году

Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году

MRC -- Правительством утверждена актуализированная дорожная карта развития нефтегазохимического комплекса, сообщает ТАСС.

В соответствии с ней Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году. Об этом на совещании в правительстве сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Утверждены целевые показатели дорожной карты - это увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году", - сказал Новак.

Программа дополнена мероприятиями по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, локализации оборудования, экспериментом по введению маркировки товарных масел и смазок, созданию дополнительных механизмов стимулирования развития нефтегазохимических кластеров, в том числе в Арктической зоне и на Дальнем Востоке.

Также в программу включены мероприятия по подготовке квалифицированных специалистов для нефтегазохимической отрасли.

Правительством уже созданы стимулы для реализации нефтехимических проектов. Приняты поправки в Налоговый кодекс - введен обратный акциз на этан и сжиженные углеводородные газы.

В период с 2021 года по 2022 год Минэнерго России было заключено пять инвестиционных соглашений о создании новых нефтехимических мощностей с крупнейшими предприятиями: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ЗапСибНефтехим, Уфаоргсинтез", "Каспийская инновационная компания".

Планируемый объем инвестиций в рамках этих соглашений до 2027 года составит около 800 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на ЗапСибНефтехиме построили вторую установку азеотропной осушки и очистки пропановой фракции. Проект стоимостью более 2 млрд рублей позволит обеспечить стабильную подачу сырья на производство пиролиза вне зависимости от ремонтных циклов Центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ).

mrc.ru

Versalis возобновила производство на крекинг-установке в Дюнкерке

Versalis возобновила производство на крекинг-установке в Дюнкерке

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Дюнкерке (Dunkerque, Германия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Versalis 9 декабря 2022 года начала внеплановое техническое обслуживание крекинг-установки мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год из-за пожара на площадке. Отмечалось, что на этапе перезапуска возникли некоторые сбои.

Компания ранее планировала возобновить производство в Дюнкерке в конце декабря прошлого года.

Также отмечалось, что Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке (Dunkerque, Германия) после внепланового ремонта. Versalis 9 декабря 2022 года начала внеплановое техническое обслуживание линии ПВД мощностью 238 тыс. тонн и ЛПНП - 166 тыс. тонн в год из-за пожара на площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Reliance Industries закрыла производство на крекинг-установке в Дахедже

Reliance Industries закрыла производство на крекинг-установке в Дахедже

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, закрыла производство на крекинг-установке в Дахедже (Dahej, Индия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 500 тыс. тонн этилена в год было закрыто на профилактику до середины июня.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство на крекинг-установке в Хазире (Hazira, Индия) после проведения профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 930 тыс. тонн этилена, 435 тыс. тонн пропилена, 450 тыс. тонн ПНД/ЛПНП, 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику в конце мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Qingdao Jinneng возобновила выпуск пропилена в провинции Шаньдун

Qingdao Jinneng  возобновила выпуск пропилена в провинции Шаньдун

МRC -- Qingdao Jinneng Science and Technology, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology 21 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики. Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

CPC Corp закрыла крекинг-установку №3 на Тайване на ремонт

CPC Corp закрыла крекинг-установку №3 на Тайване на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 22 мая закрыла крекинг-установку №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC закрыла крекинг-установку №3 примерно на три недели до начала июня.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru