Ноябрьские контрактные цены ТФК в США снизились

Ноябрьские контрактные цены ТФК в США снизились

MRC -- Ноябрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились на 2,01 цента за фунт (USD44,2 за тонну), сообщает ICIS.

Так, октябрьские контракты на ТФК в США были согласованы на уровне 70,71 цента за фунт (USD1558,87 за тонну), DEL, а ноябрьские контракты на ТФК были согласованы на уровне 68,70 цента за фунт (USD1514,56 за тонну).

Изменения в контрактах ТФК в октябре и ноябре напрямую связаны с урегулированием контрактных цен на параксилол в октябре и ноябре. Цены на параксилол по-прежнему находятся под влиянием неустойчивых цен на смешанные ксилолы. В октябре цены на ксилол достигли рекордно высокого уровня, а в ноябре цены упали в результате снижения спроса.

Цены ТФК в США остаются почти на 30% выше в годовом исчислении. Спрос на ТФК в США продолжает следовать за спросом на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США, спрос на который по-прежнему снижается после пикового летнего сезона.

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

mrc.ru

Контрактные цены окиси этилена в Европе в декабре снизились на EUR21 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в Европе в декабре снизились на EUR21 за тонну

MRC -- Контрактные цены на окись этилена в Европе в декабре снизились на EUR21 за тонну на фоне снижения цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Декабрьские цены на окись этилена в Европе снизились до уровня EUR1 473-1 611 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 270 за тонну, что на EUR25 за тонну меньше, чем в ноябре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

mrc.ru

Braskem хочет построить завод по выпуску био-ПЭ в Японии

Braskem хочет построить завод по выпуску био-ПЭ в Японии

MRC -- Braskem рассматривает Японию как возможное место для строительства завода по производству полиэтилена (ПЭ) на биологической основе, сообщает ICIS.

Braskem ищет партнеров для совместного предприятия в данном проекте. Мощность будущего завода составит 200 тыс. тонн в год, а производство может начаться уже в 2026 году.

Ранее отмечалось, что Braskem перенесла сроки завершения своего проекта по расширению производства этилена на биологической основе на февраль 2023 года. Проект завершен на 67%. Ранее Braskem планровал завершить проект в декабре 2022 года. Предприятие находится в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул, на юге Бразилии.

Braskem добавит 60 тыс. тонн этилена на биооснове в год на заводе Triunfo, доводя его общую мощность до 260 тыс. тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD87 млн.

Braskem производит этилен на биологической основе путем дегидратации этанола. Он перерабатывает этилен на биологической основе, как и другие олефины, и продает полученный полиэтилен (ПЭ) под своей торговой маркой I'm Green.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие Braskem и Sojitz планирует в 2026 году запустить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) на основе биологического сырья. Это будет один из трех заводов, которые данные компании могут построить в Европе, Азии, США или Бразилии.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены окиси этилена в США выросли

Ноябрьские контрактные цены окиси этилена в США выросли

MRC -- Ноябрьские контрактные цены окиси этилена в США были повышены на USD4,4 за тонну до 61,95 цента за фунт (USD1 365,75 за тонну), сообщает ICIS.

Увеличение контрактных цен окиси этилена можно объяснить ростом контрактных цен на этилен в США в ноябре.

При этом, контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 270 за тонну, что на EUR25 за тонну меньше, чем в ноябре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

mrc.ru

Nobian сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе

Nobian сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе

MRC -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе, говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор на двух заводах Nobian - во Франкфурте, Германия и Роттердаме, Нидерланды был снят 24 ноября. Мощность завода во Франкфурте составляет: каустическая сода - 317 тыс. тонн в год, хлор - 283 тыс. тонн в год. В Роттердаме: каустическая сода - 713 тыс. тонн в год, хлор - 637 тыс. тонн в год.

Компания Nobian объявила форс-мажор по каустической соде с 30 августа из-за высоких температур летом, которые привели к снижению производства, механическим поломкам и сокращению запасов сырья.

Согласно источникам, компания также осуществила полную остановку во Франкфурте на десять дней в первой половине октября и частичную остановку в Роттердаме на две недели во второй половине октября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru