Китай одобрил приобретение INEOS компании Shanghai SECCO

Китай одобрил приобретение INEOS компании Shanghai SECCO

MRC -- Государственная администрация Китая по регулированию рынка одобрила сделку по приобретению Shanghai SECCO Petrochemical между Sinopec и INEOS, говорится в заявлении регулирующего органа на его веб-сайте.

Sinopec и INEOS в июле этого года объявили о сделке, по которой INEOS приобретет у Sinopec более 50% акций SECCO.

После сделки у SECCO будет четыре акционера: INEOS (50%), Sinopec Gaoqiao Petrochemical (15%), Sinopec (15%) и Sinopec Shanghai Petrochemical (20%).

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 и линию ПП в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий. Линия №2 мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 11 ноября, а линия по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта 11 ноября. Ремонтные работы на данных линиях должны завершиться в конце ноября.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

SECCO ежегодно производит около 3,2 млн тонн нефтехимической продукции, включая олефины, полиолефины, стирол и ароматические соединения, согласно информации на ее веб-сайте.

mrc.ru

Импорт фенола в Китай вырос в октябре на 75%

Импорт фенола в Китай вырос в октябре на 75%

MRC -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 75% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 46,61 тыс. тонн против 26,67 тыс. тонн в октябре 2021 года.

По отношению же к сентябрю 2022 года (23,9 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал рост на 95%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 36% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 23,9 тыс. тонн против 37,29 тыс. тонн в сентябре 2021 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая в октябре снизился

Экспорт ПВХ из Китая в октябре снизился

МОСКА (MRC) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в октябре составил 123,02 тыс. тонн, что на 12,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в октябре составил 28, 95 тыс. тонн, что на 21,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно базе данных, экспорт Китая в октябре снизился на 9,6% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре составил 140,03 тыс. тонн, что на 14,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в сентябре составил 37,03 тыс. тонны, что на 8,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, данные показали, что объемы экспорта в Индию в сентябре намного ниже пика этого года в 119,29 тыс. тонн, наблюдавшегося в мае.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 31,1%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 31,1%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 31,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 23 ноября составил 99 тыс. тонн, что на 23,5 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 49 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 25,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года. В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, основными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%). В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.


mrc.ru

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №3 в Китае

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №3 в Китае

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 ноября.

При этом компания 20 ноября закрыла на ремонт линию №2 мощностью 80 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 августа возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 19 августа.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 15 марта остановила производство на линии №2 и №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год продолжались в течение 55 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru