Экспорт ПВХ из Китая в октябре снизился

Экспорт ПВХ из Китая в октябре снизился

МОСКА (MRC) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в октябре составил 123,02 тыс. тонн, что на 12,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в октябре составил 28, 95 тыс. тонн, что на 21,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно базе данных, экспорт Китая в октябре снизился на 9,6% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре составил 140,03 тыс. тонн, что на 14,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в сентябре составил 37,03 тыс. тонны, что на 8,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, данные показали, что объемы экспорта в Индию в сентябре намного ниже пика этого года в 119,29 тыс. тонн, наблюдавшегося в мае.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 31,1%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 31,1%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 31,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 23 ноября составил 99 тыс. тонн, что на 23,5 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 49 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 25,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года. В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, основными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%). В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.


mrc.ru

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №3 в Китае

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №3 в Китае

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 ноября.

При этом компания 20 ноября закрыла на ремонт линию №2 мощностью 80 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 августа возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 19 августа.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 15 марта остановила производство на линии №2 и №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год продолжались в течение 55 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

SHARQ закрыла производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

SHARQ закрыла производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 ноября закрыла производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в конце декабря.

Ранее сообщалось, что Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в первой половине декабря.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

Mitsui Chemicals продолжает держать загрузку на производстве фенола и ацетона в Сакаи на уровне 70%

Mitsui Chemicals продолжает держать загрузку на производстве фенола и ацетона в Сакаи на уровне 70%

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, до конца декабря будет продолжать держать загрузку производства фенола и ацетона в городе Сакаи (Sakai, префектура Осака, Япония) на уровне 70%, сообщил Polymerupdate.

Компания с начала сентября снизила загрузку на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год до 70% по коммерческим причинам. Ранее компания держала загрузку на данном предприятии на уровне 100%.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в декабре снизить загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 70%. Компания намерена с 6 декабря по конец декабря сократить загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 70% из-за нехватки сырья по коммерческим причинам.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

mrc.ru