Средняя загрузка производства параксилола в Китае выросла на 7%

Средняя загрузка производства параксилола в Китае выросла на 7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на неделе, завершившейся 11 ноября, на 7% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 78%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов параксилола в Китае снизилась до уровня 71%.

Рост показателей был вызван тем, что PetroChina Liaoyang Petrochemical возобновила нормальную работу, а Hengli Petrochemical вышла на полную мощность после возобновления после ремонта.

Zhejiang Petroleum & Chemical сократила объемы производства, но не смогла переломить восходящий тренд в среднем по стране.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

mrc.ru

MEGlobal запустит индийскую контрактную цену с 2023 года

MEGlobal запустит индийскую контрактную цену с 2023 года

MRС -- Крупный производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) MEGlobal с 2023 года введет индийскую контрактную цену (ICP), которая используется при расчетах по контрактам с индийскими клиентами, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, ICP на следующий месяц будет номинирован во второй половине текущего месяца.

В настоящее время компания использует цены, основанные на условиях CFR (стоимость и фрахт) основных портов Китая.

Источник добавил, что цель запуска ICP — удовлетворить растущий рынок Индии и отказаться от привязки к рынку Китая.

Ранее сообщалось ,что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD810 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня октября. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

MEGlobal с общей мощностью 4,5 млн тонн МЭГ в год является дочерней компанией EQUATE Petrochemical Company (EQUATE), входящей в группу EQUATE.

mrc.ru

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 11 ноября сократил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS в понедельник источник в компании.

Компания снизила цены фенола на CNY300 за тонну до CNY9 000 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее Sinopec снизил ценовые предложения фенола 10 ноября на CNY200 за тонну до CNY9 300 за тонну, EXW.

11 ноября спотовые ценовые предложения фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY8 900–9 000 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Reliance снизила цены ПВХ в Индии

Reliance снизила цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 10 ноября снизила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 10 ноября ценовые предложения ПВХ компании были снижены на 3 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs78,0-79,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD820-830 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs81,9.

Конкурентные предложения в США продолжали давить на рынок, заставляя покупателей проявлять осторожность. Несколько азиатских поставщиков также пересмотрели цены, чтобы стимулировать покупки. Большинство участников рынка ждут новых предложений по импорту до следующей недели.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 1 ноября снизила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 1 ноября ценовые предложения ПВХ компании были снижены на 4 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs81,0-82,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD840-850 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,9.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,5%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,5%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 11 ноября на 1,7%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 ноября находились на уровне CNY7 744 (USD1 084 ) за тонну, что на CNY135 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 3 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2023 года.

Цены фьючерсов полипропилена выросли из-за оптимистичных настроений на рынке вследствие опубликованных сегодня политических новостей, которые рассматриваются как сигнал ослабления ограничительных мер из-за распространения COVID-19 в регионе.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 7 ноября закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до 14 ноября на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru