Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки №1 в Малайзии

Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки №1 в Малайзии

MRC -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 8 октября возобновила работу крекинг-установки №1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), закрытую ранее по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Так, крекинг-установка №1 мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале августа.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, с 1 августа снизила загрузку на всех крекинг-установках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за снижения спроса на полиэтилен. Все три крекинг-установки будут работать со сниженной загрузкой до конца августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе достиг 27-месячного минимума

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе достиг 27-месячного минимума

MRC -- Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе был самым низким с мая 2020 года, сообщает ICIS.

Южная Корея экспортировала 7,03 тыс. тонн пластификаторов в августе, что на 36% меньше, чем в июле, и на 25,5% меньше, чем год назад.

Ключевые торговые точки для Южной Кореи в августе включали Бельгию, Японию, Российскую Федерацию и Кот-д'Ивуар, и это лишь некоторые из них.

Поскольку Китай является самодостаточным рынком, экспортерам становится все труднее продавать китайским покупателям, хотя страна остается крупнейшим потребителем пластификаторов в Азии.

Ранее сообщалось, что спрос на ПВХ в Европе резко упал во второй половине 2022 года, при этом потребление снизилось на 10-40% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономическая неопределенность в Европе, высокая инфляция и рост цен на энергию и газ повлияли на все основные секторы переработки ПВХ. Это привело к снижению спроса на трубы и оконные профили, два основных вида конечного применения ПВХ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Fujian Gulei возобновила производство ПП в Китае после планового ремонта

Fujian Gulei возобновила производство ПП в Китае после планового ремонта

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 10 октября возобновила производство полипропилена (ПП) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 8 сентября.

Ранее сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical 6 сентября закрыла производство на паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто до 17-19 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2022 года составили 910,78 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 8% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 12 октября на 2% из-за снижения котировок фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне 8 105 юаней (CNY) или USD1 252 за тонну, что на CNY171 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,9 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае упали 11 октября на 1,5% из-за снижения спроса. Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне 8 198 юаней (CNY) или USD1 267 за тонну, что на CNY128 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, было продано около 1,7 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.

mrc.ru

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае на ремонт

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 10 октября закрыла производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщалось ранее, Sinopec Zhongyuan Petrochemical в конце января возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты в конце сентября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала завод олефинов в провинции Хэнань на техническое обслуживание с 24 июля по 21 октября.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru