Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 12 октября на 2% из-за снижения котировок фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне 8 105 юаней (CNY) или USD1 252 за тонну, что на CNY171 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,9 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае упали 11 октября на 1,5% из-за снижения спроса. Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне 8 198 юаней (CNY) или USD1 267 за тонну, что на CNY128 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, было продано около 1,7 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.

mrc.ru

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае на ремонт

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 10 октября закрыла производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщалось ранее, Sinopec Zhongyuan Petrochemical в конце января возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты в конце сентября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала завод олефинов в провинции Хэнань на техническое обслуживание с 24 июля по 21 октября.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае упали 11 октября на 1,5% из-за снижения спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне 8 198 юаней (CNY) или USD1 267 за тонну, что на CNY128 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,7 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 9 сентября на 1,98% из-за роста фьючерсов нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 сентября находились на уровне 8 211 юаней (CNY) или USD1 269 за тонну, что на CNY160 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, было продано около 1,98 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.
mrc.ru

Oriental Energy Ningbo возобновила работу установки дегидрирования пропана №1 в Нинбо

Oriental Energy Ningbo возобновила работу установки дегидрирования пропана №1 в Нинбо

MRC -- Китайская Oriental Energy Ningbo 5 октября возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику 31 августа.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy ожидает, что ее установка по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн в год и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год в Маомине в провинции Гуандун могут быть запущены в конце 2022 года. Завод по производству аммиака мощностью 200 тыс. тонн в год на том же участке также будет запущен к концу этого года.

В настоящее время компания эксплуатирует три линии дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и четыре линии по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, из них одна установка дегидрирования пропана и линия по выпуску ПП на своем предприятии в Чжанцзягане, две установки дегидрирования пропана и три линии по выпуску ПП на своем предприятии в Нинбо.

Компания недавно уже ввела в эксплуатацию два новых завода ПП в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), где также используется технология UNIPOL WR Grace. Мощность новых предприятий составляет 400 тыс. тонн ПП в год каждого.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.

mrc.ru

TPI Polene планирует возобновить производство ЭВА в конце октября

TPI Polene планирует возобновить производство ЭВА в конце октября

MRC -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует 20 октября возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Мощность данной линии оставляет 93 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. Компания с 1 октября по 20 октября производит на ней ПВД.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта. По словам источника, близкого к компании, после более длительного, чем ожидалось, ремонта завод вышел на полную мощность. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было закрыто по техническим причинам 23 августа.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
mrc.ru