Amcor намерена продать три своих завода в России

Amcor намерена продать три своих завода в России

MRC -- Компания Amcor (Швейцария) объявила о продаже трех своих российских заводов, говорится в сообщении компании.

Сообщение стало продолжением заявления о сокращении масштабов деятельности и изучении стратегических вариантов изменения операций в России.

Отмечается, что до завершения продажи, которая ожидается во второй половине 2023 года, Amcor по-прежнему будет поддерживать своих сотрудников и клиентов, сохраняя при этом "ценность для акционеров посредством упорядоченного процесса продажи".

Прогноз, который Amcor представил на 23-й финансовый год в своих недавних результатах на конец года, учитывает ряд потенциальных результатов, связанных с продажей заводов Amcor в России.

Amcor ранее закрыл свой завод в Харькове.

Amcor является мировым лидером в разработке и производстве упаковочных решений для продуктов питания, напитков, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, товаров для дома и личной гигиены, а также других продуктов.

Ранее сообщалось, что группа Alpla (Австрия), мировой производитель упаковочных решений и вторичной переработке, 28 сентября приобрела предприятие Amcor в Западной Индии по производству преформ для ПЭТ-бутылок. Стороны сделки и детали контракта не разглашаются. Завод Amcor в городе Аланди с 50 сотрудниками находится в непосредственной близости от мегаполиса Пуна и производит преформы для бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для индустрии напитков. Среди клиентов — Coca-Cola и индийская молочная компания Amul.

В 2022-м финансовом году штат компании насчитывал 44 тыс. сотрудников, работающих в 220 офисов в 43 странах, а выручка компании составила USD15 млрд. В России Amcor работает более 20 лет, где управляет тремя заводами, которые генерируют от 2 до 3% от общего объема продаж компании. Компания сообщила о приостановке новых проектов и инвестиций, а также экспорта продукции из страны.
mrc.ru

Zhejiang Wankai New Materials повысила загрузку производства ПЭТ в Китае до 100%

Zhejiang Wankai New Materials повысила загрузку производства ПЭТ в Китае до 100%

MRC -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует в сентябре довести загрузку двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в в Хайнине и Чунцине (Haining, Chongqing, провинция Чжэцзян, Китай) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Так, 12 июля 2022 года компания снизила загрузку производства ПЭТ в Хайнине мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год до 70% из-за ограничений на электроэнергию в провинции Чжэцзян. Производительность ПЭТ в Чунцине также мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год была снижена во второй половине августа на фоне отключения электроэнергии в регионе.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
mrc.ru

Августовские контрактные цены окиси этилена в США выросли

Августовские контрактные цены окиси этилена в США выросли

MRC -- Августовские контракты на поставку окиси этилена в США были согласованы на уровне 62–71,50 цента за фунт (USD1 366,85–1 576,29 за тонну), сообщает ICIS.

Это повышение контрактных цен на окись этилена было связано с повышением контрактных цен на этилен в августе.

Августовские контрактные цены этилена в США согласовывались с повышением на фоне более высоких средних затрат и спотовых цен. Загрузка производства выросла из-за высоких цен на природный газ и этан в течение периода.

Этилен является ключевым нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля (ЭГ) и поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Производители эфирного масла в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
mrc.ru

Changzhou New Solar возобновила производство стирола на линии № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar возобновила производство стирола на линии № 2 в Цзянсу

MRC -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 11 сентября возобновила производство на заводе №2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после плановго ремонта, сообщили Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 августа.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.

mrc.ru

Экспорт этилена из США в июле вырос на 8%

Экспорт этилена из США в июле вырос на 8%

MRC -- Экспорт этилена из США в июле вырос на 8% по сравнению с июнем и на 9% по сравнению с июлем 2021 года, сообщает ICIS.

Экспорт этилена в этом году увеличился в результате расширения складских и экспортных мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта этилена из США в июле были Бельгия, Аргентина и Тайвань.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 сентября остановила производство олефинов и полиэтилена (ПЭ) в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической неполадки. Мощность крекинг-установки в Порт Артуре составляет 1,725 млн тонн этилена в год. Поломка была устранена 8 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru