Zhejiang Wankai New Materials повысила загрузку производства ПЭТ в Китае до 100%

Zhejiang Wankai New Materials повысила загрузку производства ПЭТ в Китае до 100%

MRC -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует в сентябре довести загрузку двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в в Хайнине и Чунцине (Haining, Chongqing, провинция Чжэцзян, Китай) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Так, 12 июля 2022 года компания снизила загрузку производства ПЭТ в Хайнине мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год до 70% из-за ограничений на электроэнергию в провинции Чжэцзян. Производительность ПЭТ в Чунцине также мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год была снижена во второй половине августа на фоне отключения электроэнергии в регионе.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
mrc.ru

Августовские контрактные цены окиси этилена в США выросли

Августовские контрактные цены окиси этилена в США выросли

MRC -- Августовские контракты на поставку окиси этилена в США были согласованы на уровне 62–71,50 цента за фунт (USD1 366,85–1 576,29 за тонну), сообщает ICIS.

Это повышение контрактных цен на окись этилена было связано с повышением контрактных цен на этилен в августе.

Августовские контрактные цены этилена в США согласовывались с повышением на фоне более высоких средних затрат и спотовых цен. Загрузка производства выросла из-за высоких цен на природный газ и этан в течение периода.

Этилен является ключевым нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля (ЭГ) и поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Производители эфирного масла в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
mrc.ru

Changzhou New Solar возобновила производство стирола на линии № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar возобновила производство стирола на линии № 2 в Цзянсу

MRC -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 11 сентября возобновила производство на заводе №2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после плановго ремонта, сообщили Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 августа.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.

mrc.ru

Экспорт этилена из США в июле вырос на 8%

Экспорт этилена из США в июле вырос на 8%

MRC -- Экспорт этилена из США в июле вырос на 8% по сравнению с июнем и на 9% по сравнению с июлем 2021 года, сообщает ICIS.

Экспорт этилена в этом году увеличился в результате расширения складских и экспортных мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта этилена из США в июле были Бельгия, Аргентина и Тайвань.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 сентября остановила производство олефинов и полиэтилена (ПЭ) в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической неполадки. Мощность крекинг-установки в Порт Артуре составляет 1,725 млн тонн этилена в год. Поломка была устранена 8 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Августовские контрактные цены ПЭ в США снизились

Августовские контрактные цены ПЭ в США снизились

MRC -- Августовские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США были согласованы ниже по сравнению с предыдущим месяцем, снижаясь таким образом второй месяц подряд, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены ПЭ в августе в США снизились на 4-6 центов за фунт (USD88-132 за тонну) по сравнению с июлем.

На согласование цен оказало давление снижение спотовых цен как на внутреннем, так и на экспортных рынках, при этом цены на большинство видов упали более чем на 10 центов за фунт в месячном исчислении.

Внутренний спрос был стабильным со склонностью к снижению на фоне опасений экономической нестабильности, в то время как постоянные трудности с логистикой ограничивают экспортные продажи.

Экспортные продажи в настоящее время составляют около 35-37% от общего объема продаж отрасли, в то время как отрасли необходимо экспортировать 40-45% своей продукции, чтобы поддерживать операционные показатели выше 90%.

Цены на этилен в основном оставались стабильными по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как затраты на природный газ и этан в последние недели снизились, что дало интегрированным производителям некоторое снижение затрат.

Августовские контрактные цены на ПЭ оценивались в диапазоне 74-95 центов за фунт для полиэтилена высокого давления (ПВД), 67-90 центов за фунт для бутенового ЛПНП (C4) и в 70-89 центов за фунт для полиэтилена низкого давления (ПНД) для выдувного формования, на условиях поставки DEL США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru