Alpla приобрела завод по производству ПЭТ-преформ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Alpla (Австрия), мировой производитель упаковочных решений и вторичной переработке, 28 сентября приобрела предприятие Amcor в Западной Индии по производству преформ для ПЭТ-бутылок, говорится в сообщении компании.

Стороны сделки и детали контракта не разглашаются. Завод Amcor в городе Аланди с 50 сотрудниками находится в непосредственной близости от мегаполиса Пуна и производит преформы для бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для индустрии напитков. Среди клиентов — Coca-Cola и индийская молочная компания Amul.

Приобретение станет девятым предприятием ALPLA в стране и вторым — на западе Индии, что поможет расширить основной бизнес в области полимерной упаковки в этом регионе страны.

"Недавно приобретенный завод возле Пуны в первую очередь поможет нам лучше обслуживать рынок в западном регионе Индии и еще больше расширить существующие партнерские отношения с такими клиентами, как Coca-Cola", — сообщил Вагиш Диксит, управляющий директор Alpla в Индии.

Как сообщалось ранее, летом текущего года Alpla объявила о приобретении испанской компании Bopla S. Компания Bopla S. A. была основана в 1978 году и использует технологии EBM (экструзионно-выдувное формование) и ISBM (литьевое-выдувное формование) для производства полимерной упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Alpla является одной из ведущих компаний, занимающихся производством полимерной упаковки. По всему миру около 20 900 сотрудников компании производят упаковочные системы, бутылки, крышки и формованные детали по индивидуальному заказу на 181 завод в 46 странах. ALPLA имеет собственные заводы по переработке в Австрии, Польше, Испании, Мексике, Германии, а также в России (г. Дзержинский).
MRC

LyondellBasell купит долю в активах Sasol в Лейк-Чарльз за USD2 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell согласилась создать совместное предприятие с Sasol, которое получит 50% -ную долю в определенных активах нефтехимического комплекса в Лейк-Чарльз, штат Луизиана, южноафриканской фирмы, заявили компании 2 октября.

По условиям соглашения, американская фирма заплатит USD2 за долю в крекинг-установке производительностью 1,5 млн тонн в год на комплексе, а также за производственные предприятия по производству полиэтилена высокого давления и линейной низкой плотности (ПВД/ЛПНП) на заводе вместе с сопутствующей инфраструктурой.

Sasol задействовала активы после того, как рычаги воздействия, необходимые для завершения строительства в Лейк-Чарльз, достигли пика одновременно с падением цен на нефть и распространением пандемии коронавируса по всему миру, что привело к краху мировой экономики во втором квартале года.

Проект в Лейк-Чарльз столкнулся с трудностями с тех пор, как в конце 2014 года он получил одобрение, а бюджет со временем увеличился с прогнозируемых USD8,1 млрд до USD12,6-12,9 млрд из-за задержек, экстремальных погодных условий, технических проблем и нехватки рабочих. В результате этого в конце 2019 года генеральные директора компании ушли в отставку и было проведено полное расследование того, что привело к перерасходу средств.

С тех пор компания пересмотрела свои долговые обязательства с банками, продала доли в нескольких непрофильных предприятиях, включая бизнес по производству взрывчатых веществ, установку разделения воздуха и электростанцию CTRG. Sasol также сообщила, что намерена продвинуться вперед с выпуском акций на сумму до USD2 млрд в первой половине 2021 года.

Совместное предприятие Sasol-LyondellBasell будет работать под названием Louisiana Integrated PolyEthylene JV и включает равные права для каждого партнера в отношении потенциальной будущей продажи его доли владения, заявили компании. По условиям соглашения, каждый из партнеров нового СП будет иметь доступ к пропорциональным долям пиролизного сырья и сможет выкупать пропорциональные доли получаемого полиэтилена по его себестоимости.

После закрытия сделки некоторые из сотрудников Sasol в США перейдут на работу в LyondellBasell. Sasol полностью сохранит контроль над своим научно-исследовательским центром в Лейк-Чарльзе, установкой пиролиза этана в Лейк-Чарльзе и активами US Performance Chemicals Business, которые производят спирты, парафины, алкилбензолы, этиленгликоли и другую химпродукцию.

Сделка подлежит согласованию со стороны антимонопольных органов. Ожидается, что она будет закрыта ближе к концу 2020 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).
MRC

Polyplex планирует строительство завода БОПЭТ пленок в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Polyplex Public Limited Company (PTL), входящее в корпорацию Polyplex, инвестирует USD102,8 млн в строительство завода по производству биаксиально-ориентированной пленки на основе полиэтилентерефталата (БОПЭТ) в Алабаме, сообщает Chemweek.

Производственная мощность планируемого завода составит 50 тыс. тонн в год. Компания также намеревается модернизировать завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Декейтере , чтобы увеличить мощность с нынешних 58 тыс. метрических тонн в год до 86 тыс. метрических тонн в год.

Ожидается, что проект будет сдан в эксплуатацию через 24 месяца.

В июне прошлого года компания приняла решение вложить USD48 млн в строительство завода по производству БОПП пленки в Индонезии мощностью 60 тыс. тонн в год.

БОПЭТ пленка широко используется в промышленности и в быту. Ее применяют для различных видов упаковки, пищевых продуктов, печатной продукции, для защиты гаджетов, в качестве защитной пленки для тонированных стекол автомобилей и дома, микроэлектроники и других целей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Polyplex Films Indonesia является дочерней компанией Polyplex (Thailand). Polyplex (Thailand) является 51% дочерней компанией индийской компании Polyplex Corp Ltd.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале ноября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 1-2 ноября должны были быть предоставлены до 4 октября включительно, когда тендер был закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Ineos в начале октября закроет на профилактику завод АКН в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в начале октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles провела плановое техническое обслуживание на этом заводе в октябре - ноябре, однако точные сроки не указывались.

Компания также управляет заводом АКН в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) мощностью 545 тыс. тонн в год.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC