Импорт пропилена в Китай вырос на 46,5% в июне

Импорт пропилена в Китай вырос на 46,5% в июне

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 215,58 тыс. тонн пропилена в июне 2022 года, что на 46,5% больше, чем в мае, согласно данным ICIS.

В годовом исчислении объем импорта за июнь увеличился на 8,5%, свидетельствует база данных.

Китай импортировал 1 001 тыс. тонн пропилена в январе-июне 2022 года, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 480 за тонну, что на EUR120 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

INEOS Styrolution приостановила производство стирола в Бейпорте из-за поломки

MRC -- Компания INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 26 июля приостановила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution сняла форс-мажор в отношении поставок стирола в США. Поставки стирола в этом году были ограничены из-за плановых и незапланированных отключений производств. Но предложение улучшилось, поскольку производство увеличилось, и в настоящее время только один завод не работает.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, за пять месяцев 2022 года общее расчетное потребление в России снизилось на 2% относительно показателя годом ранее и составило 230,68 тыс. тонн. Общая наработка на мощностях российских заводов в мае составила 46,14 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на INEOS Styrolution.

mrc.ru

Ningxia Baofeng планирует закрыть на ремонт производство ПП и ПЭ в Китае на ремонт

Ningxia Baofeng планирует закрыть на ремонт производство ПП и ПЭ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует 10 августа закрыть на профилактику производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Нинся (Ningxia, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что профилактика на данном заводе мощностью 30 тыс. тонн ЛПНП и 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy 19 июля возобновила производство на линии №2 на заводе по выпуску ЛПНП в Нинся (Ningxia, Китай). Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта на ремонт 13 июля.

Ningxia Baofeng Energy в конце сентября 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай). Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
mrc.ru

Chevron Phillips остановила производство олефинов и ПЭ в Сидар-Байу

Chevron Phillips остановила производство олефинов и ПЭ в  Сидар-Байу

MRC -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 июля остановила производство олефинов и полиэтилена (ПЭ) в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической неполадки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства в Сидар-Байу составляет 2,58 млн тонн этилена, 450 тыс. тонн пропилена, 280 тыс. тонн ПВД и 520 тыс. тонн ЛПНП тыс. тонн в год.

На заводе произошло отключение электроэнергии от поставщика коммунальных услуг, говорится в сообщении компании. Инцидент вызвал возгорание, но опасности для сотрудников или населения не было. Компания не уточнила, произошел ли инцидент на всей территории рабочей площадки или только на ее части.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 16 февраля останавливала одну из крекинг-установок в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технического сбоя. Компания останавливала данное производство мощностью 835 тыс. тонн этилена и 355 тыс. тонн пропилена в год с 16 по 17 февраля из-за технического сбоя, вызвавшего возгорание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
mrc.ru

Roehm сняла форс-мажор на поставки ММА в США

Roehm сняла форс-мажор на поставки ММА в США

MRC -- Компания Roehm сняла форс-мажор на поставки метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), объявленный в мае, сообщает Polymerupdate.

Компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн в год 9 мая и сняла его 26 июля.

Ранее сообщалось, что данное производство было закрыто на профилактику в середине июня прошлого года.

Мощности компании составляют около 17% мощностей ММА в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru