Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 1,4%

Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 1,4%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на этой неделе на 1,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 8 июля находился на отметке в 705 тыс. тонн ПЭ и ПП против 785 тыс. тонн.

В годовом исчислении запасы выросли на 2,9%.

Запасы производителей в последние дни колебались на фоне слабого спроса в сегменте переработки и высоких запасов готовой продукции.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina сократились 17 июня на 6,4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, данный показатель 24 июня находился на отметке в 735 тыс. тонн ПЭ и ПП против 785 тыс. тонн на 17 июня. В годовом исчислении запасы выросли на 16,7%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

mrc.ru

Lianyungang Petrochemical закроет производство МЭГ в Китае на ремонт

Lianyungang Petrochemical закроет производство МЭГ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem планирует в конце июля закрыть производство МЭГ в Сюйвэй (Xuwei, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

На заводе есть две линии МЭГ, каждая мощностью 910 тыс. тонн в год. Согласно информации, полученной от источника на рынке, одна линия будет переоборудована для производства полиэтилена, а другая продолжит работать на уровне около 60%.

Ранее сообщалось, что китайская компания Far Eastern Union Petrochemical отложила возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) на август. Компания закрыла данное производство мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год на ремонт 1 июня. Первоначально завод планировалось перезапустить в начале июля, но срок был затем перенесен на 2 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Lianyungang Petrochemical является дочерним предприятием Satellite Chemical.
mrc.ru

INEOS Styrolution сняла форс-мажор в отношении поставок стирола в США

INEOS Styrolution сняла форс-мажор в отношении поставок стирола в США

MRC -- INEOS Styrolution сняла форс-мажор в отношении поставок стирола в США, согласно письму компании клиентам.

Поставки стирола в этом году были ограничены из-за плановых и незапланированных отключений производств. Но предложение улучшилось, поскольку производство увеличилось, и в настоящее время только один завод не работает.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 30 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт 1 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на INEOS Styrolution.
mrc.ru

GACL планирует более чем вдвое расширить производство каустика в Дахедже

GACL планирует более чем вдвое расширить производство каустика в Дахедже

MRC -- Индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) планирует более чем вдвое расширить производство каустической соды на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат к концу 2022 года, говорится в сообщении компании.

Gujarat Alkalies & Chemicals Ltd (GACL) ожидает, что к концу года ее общие мощности по производству каустической соды достигнут более 850 тыс. тонн в год с нынешних 412,5 тыс. тонн.

По словам источника, GACL планирует запустить проект по расширению производства каустической соды на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат к октябрю 2022 года. Проект расширения повысит мощность GACL по производству каустической соды на объекте до 432,3 тыс. тонн в год с 259,05 тыс. тонн в год в настоящее время.

Планируемое расширение было одобрено в 2019 году. Первоначально предполагалось, что GACL начнет работу над проектом расширения действующих месторождений в финансовом году, заканчивающемся в марте 2022 года.

Между тем, компания также рассчитывает полностью ввести в эксплуатацию новый завод по производству каустической соды своего совместного предприятия GACL-NALCO Alkalies & Chemicals Ltd (GNAL) мощностью 266 667 тонн в год к декабрю 2022 года, сообщил источник в компании. Проект GNAL в Дахедже является совместным проектом государственных фирм GACL и National Aluminium Co Ltd (NALCO).

В апреле компания GNAL частично ввела в эксплуатацию производство хлора мощностью 70 тыс. тонн в год, которая является частью нового проекта по производству каустической соды. По словам источника в компании, после запуска два проекта по производству каустической соды помогут компании удовлетворить внутренний спрос, а также экспортные рынки.

GACL также планирует построить завод по производству хлортолуола мощностью 30 тыс. тонн в год на комплексе в Дахедже, ориентировочная стоимость которого составляет 3,5 млрд индийских рупий (USD44 млн).

Доля компании на внутреннем рынке хлора и щелочи в Индии составляет почти 13%.

Ранее сообщалось, что индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) 5 августа 2019 года закрыла производство каустической соды в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за наводнения, вызванного сезоном дождей. По словам источника, неизвестно, когда будет возобновлено данное производство мощностью 230 тыс. тонн каустика в год.

mrc.ru

TSRC Corporation снизила загрузку завода БСК в Тайване

TSRC Corporation снизила загрузку завода БСК в Тайване

MRC -- Тайваньская TSRC Corporation снизила загрузку завода бутадиен-стирольного каучука (БСК) в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) на фоне низкой маржи, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн БСК в год будет работать на 70% мощности в период с июля по по вторую половину августа, сообщил источник, осведомленный в этом вопросе. По словам источников на рынке, ключевыми факторами, приведшими к такому решению о сокращении производства, стали низкая маржа и плохая реализация продукции.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 18,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 175,24 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года этот показатель находился на уровне 215,23 тыс. тонн. В мае импорт БСК в Китай составил 38,08 тыс. тонн, что на 3,2%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
mrc.ru