TSRC Corporation снизила загрузку завода БСК в Тайване

TSRC Corporation снизила загрузку завода БСК в Тайване

MRC -- Тайваньская TSRC Corporation снизила загрузку завода бутадиен-стирольного каучука (БСК) в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) на фоне низкой маржи, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн БСК в год будет работать на 70% мощности в период с июля по по вторую половину августа, сообщил источник, осведомленный в этом вопросе. По словам источников на рынке, ключевыми факторами, приведшими к такому решению о сокращении производства, стали низкая маржа и плохая реализация продукции.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 18,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 175,24 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года этот показатель находился на уровне 215,23 тыс. тонн. В мае импорт БСК в Китай составил 38,08 тыс. тонн, что на 3,2%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
mrc.ru

Sinopec Zhongke возобновила производство МЭГ в Китае

Sinopec Zhongke возобновила производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская компания Sinopec Zhongke (Guangdong) Refining and Chemical (ZRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 23 июня.

Sinopec Zhongke (Guangdong) Refining and Chemical (ZRPC) 20 декабря 2021 года возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 9 декабря этого года и первоначально должны были продолжаться до 18 декабря.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод МЭГ в Чжаньцзяне на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 31 декабря минувшего года по 2 января текущего года.

Также сообщалось, что 27 октября прошлого года Sinopec Zhongke ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ Чжаньцзяне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2020 года компания запустила новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Kashima Aromatics планирует в августе возобновить производство параксилола

Kashima Aromatics планирует в августе возобновить производство параксилола

MRC -- Компания Kashima Aromatics, входит в структуру Eneos Holding, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в начале августа возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Касиме (Kashima, Япония) после плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания в мае закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kashima Aromatics останавливала работу этого завода из-за технологического сбоя с 8 сентября. Сроки его перезапуска не указывались.

А в начале февраля 2020 года компания закрыла завод параксилола в Касиме по коммерческим соображениям. Тогда сроки возобновления его работы также не сообщались.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией Eneos Holdings, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY300 за тонну

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июля снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,37 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 июля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 300 (USD1 437,4 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 300 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 209 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 225 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 5 июля снизились на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 70,5 тыс. тонн. По состоянию же на 28 июня данный показатель находился на уровне 72,5 тыс. тонн. Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.
mrc.ru

UAC возобновила производство параксилола в Ульсане

UAC возобновила производство параксилола в Ульсане

MRC -- Южнокорейская компания Ulsan Aromatics (UAC), совместное предприятие японской JX Nippon Oil & Energy и SK Global Chemical, возобновила производство параксилола в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 1 млн. тонн параксилола в год был закрыт на ремонт в конце мая.

В прошлом году компания также в мае останавливала данное производство на профилактику.

Ранее сообщалось, что данный завод по производству параксилола, который был построен на производственной площадке компании SK Global Chemical, начал выпуск кондиционной продукции в августе 2014 года.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Компания UAC была основана в июне 2012 года согласно договору между JX Nippon Oil и SK Innovation, дочерней компанией SK Global Chemical.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
mrc.ru