Импорт БСК в Китай упал в январе - мае на 18,6%

Импорт БСК в Китай упал в январе - мае на 18,6%

MRC -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 18,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 175,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В январе - мае 2021 года этот показатель находился на уровне 215,23 тыс. тонн.

В мае импорт БСК в Китай составил 38,08 тыс. тонн, что на 3,2%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 26% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 60,74 тыс. тонн. В январе - феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 82,06 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 4%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ сократилась на текущей неделе на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 24 июня, находился на уровне 72%, а 17 июня находился на отметке в 76%, показав снижение на 4% по отношению к уровню недельной давности.

Загрузка производства снизилась по сравнению с предыдущей неделей из-за временной остановки завода Beijing Eastern Petrochemical.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ сократилась на текущей неделе на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 10 июня, находился на уровне 65%, а 31 мая находился на отметке в 70%, показав снижение на 9% по отношению к уровню недельной давности.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru

Крупный индонезийский поставщик повысил цены ЛПНП и пленочный ПНД в стране

Крупный индонезийский поставщик повысил цены ЛПНП и пленочный ПНД в стране

MRC -- Крупный индонезийский поставщик повысил цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) для своих внутренних клиентов, сообщает ICIS.

Цены 25 июня на пленочный ПНД были объявлены на уровне 21,760 индонезийских рупий за кг, DEL Ява, тогда как 18 июня они составляли 21,550 рупий за кг, DEL Java.

Предложения ЛПНП на 25 июня были объявлены по цене 22,060 рупий за кг DEL Java по сравнению с 21 810 рупий за кг DEL Java от 18 июня.

Причины повышения цен не назывались, но участники рынка заявили, что это связано с изменением курса индонезийской валюты.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик объявил о повышении цен на внутреннем рынке пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), но понизил цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП). Цены 11 июня на пленочный ПНД были объявлены на уровне 21,250 индонезийских рупий за кг, DEL Ява, тогда как 4 июня они составляли 21,080 рупий за кг, DEL Java. Предложения ЛПНП на 11 июня были объявлены по цене 21 810 рупий за кг DEL Java, оставшись неизменными по сравнению с 4 июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Экспорт БСК из Китая вырос в январе - мае на 43,1%

Экспорт БСК из Китая вырос в январе - мае на 43,1%

MRC -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - мае текущего года на 43,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 64,89 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В январе - мае 2021 года этот показатель находился на уровне 45,35 тыс. тонн.

В мае текущего года экспорт БСК из Китая составил 21,71 тыс. тонн, что на 128,5% выше мая прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 19,59 тыс. тонн. В январе - феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 16,47 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
mrc.ru

Plastifay планирует в июле закрыть на ремонт производство ДОТФ в Турции

Plastifay планирует в июле закрыть на ремонт производство ДОТФ в Турции

MRC -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует в середине июля закрыть производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год будет продолжаться до конца июля.

Ранее отмечалось, что Plastifay 1 июня 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год было начато 16 мая. Ранее планировалось, что сроки ремонта составят 25 мая - 8 июня.

Ранее сообщалось, что в июне-июле 2018 года данное производство было закрыто на ремонт с целью расширения мощностей с 40 тыс. тонн до 48 тыс. тонн ДОТФ в год.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.

mrc.ru