Леонид Федун покинул пост вице-президента Лукойла

Леонид Федун покинул пост вице-президента Лукойла

MRC -- Леонид Федун с 27 июня покинул пост вице-президента ПАО "Лукойл" по стратегическому развитию, "в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами", говорится в сообщении компании.

Президент Лукойла Вадим Воробьев через пресс-службу назвал Федуна ключевым человеком в истории компании и ее развитии до статуса одной из крупнейших в мировом ТЭК.

"Он предвидел многие важные события в отрасли, что находило отражение в стратегических документах. От лица всего нашего коллектива я хочу поблагодарить Леонида Арнольдовича за многие годы совместной работы, а также пожелать удачи в новых начинаниях", – отметил В. Воробьев.

Л. Федуну в апреле исполнилось 66 лет. Он участвовал в создании Лукойл с 1991 года, а вице-президентом компании был с марта 1994 года. В последнее время он отвечал в компании за вопросы, связанные с климатической повесткой. Согласно проспекту евробондов, по состоянию на 30 сентября 2021 года Федун прямо или косвенно владел или являлся бенефициаром (в том числе через семейные трасты и взаимные фонды) 9,32% акционерного капитала Лукойла. Бывший топ-менеджер вошел в новый совет директоров компании, избранный на годовом собрании 21 июня.

В апреле Вагит Алекперов, попавший под санкции Великобритании и Австралии, решил оставить пост президента Лукойла, который он занимал с 1993 года. Вместо него на эту должность в конце мая был утвержден Воробьев.

Также сообщалось, что Лукойл планировал в ближайшие годы вложить более 300 млрд руб. в развитие нефтегазохимического кластера в Ставропольском крае, ядром которого является нефтехимическое предприятие Ставролен. Программа развития, помимо прочего, предусматривала техническое перевооружение комплекса пиролиза, которое позволило бы увеличить его мощность до 420 тыс. тонн по этилену в год. Также программа модернизации включала реконструкцию установки по производству ПЭ, мощность которой вырастет до 405 тыс. тонн в год, и установки по выпуску полипропилена (ПП), что позволит нарастить объем производства его сополимеров до 120 тыс. тонн в год. Помимо этого Лукойл планировал запустить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценовых марок.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
mrc.ru

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство ЛПНП в Китае после ремонта

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство ЛПНП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 22 июня возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 290 тыс. тонн ПЭ в год на профилактику до 27 мая.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical 17 мая закрыла производства на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) для проведения плановой профилактики. Компания закрыла данную линию мощностью 320 тыс. тонн ПЭ в год на профилактику до 27 мая.

Ранее сообщалось, что в марте показатели загрузки на двух линиях данного завода мощностью 610 тыс. тонн ПЭ в год были снижены на 10% из-за повторного распространения COVID-19.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.

mrc.ru

Nantong Xingchen Synthetic возобновила производство БФА после планового ремонта

Nantong Xingchen Synthetic возобновила производство БФА после планового ремонта

MRC -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material намерена 27 июня возобновила производство бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 20 июня. и будут продолжаться примерно 5-7 дней.

Ранее сообщалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 60% после завершения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 13 февраля текущего года и окончены 19 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта, с 11 по 23 июля, а также с 6 октября по 1 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 4,1%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 4,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 24 июня, на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77,79%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 81,64%.

Загрузка заводов БФА была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за закрытия завода Nantong Synth с 20 июня. По словам источника в компании, Nantong Synth перезапустила свой завод по производству БФА 26-27 июня.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на неделе, завершившейся 2 июня, на 0,67% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,64%. На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,97%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).
mrc.ru

Roehm закрыла производство ММА в США на ремонт

Roehm закрыла производство ММА в США на ремонт

MRC -- Компания Roehm возобновила производство метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Отмечается, что данное производство будет закрыто на профилактику в середине июня. Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что Roehm закрыла производства метилметакрилата (ММА) в Шанхае, Китай на плановый ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 19 апреля по конец апреля.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru