Samnam Petrochemical планирует закрыть линию №3 по выпуску ТФК в Йосу на ремонт

Samnam Petrochemical планирует закрыть линию №3 по выпуску ТФК в Йосу на ремонт

MRС -- Южнокорейская Samnam Petrochemical планирует 11 апреля закрыть линию №3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта на плановый ремонт на две недели.

Ранее сообщалось, что Samnam Petrochemical в октябре прошлого года закрывала завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за поломки. Две линии №3 и №4, обе мощностью по 550 тыс. тонн ТФК в год были закрыты на плановый ремонт на одну неделю.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале апреля на 3,6%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале апреля на 3,6%

МОСКВА (MRC) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 3,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 6 апреля находились на уровне 120,5 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившие в китайские порты на минувшей неделе, составили 29 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 33,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в конце марта на 7,4% по отношению к уровню предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Nobian объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердаме

Nobian объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердаме

MRС -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 8 апреля объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердама (Rotterdam, Нидерланды, говорится в письме компании своим клиентам.

Мощность производства в Роттердаме составляет 713 тыс. тонн каустической соды и 637 тыс. тонн хлора в год. Nobian объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды из-за заявлений о форс-мажоре от двух поставщиков сырья и технических проблем на своих заводах в Делфзейле и Роттердаме.

Завод в Роттердаме должен был пройти плановый ремонт в период с середины марта по середину апреля, но на нем возникла техническая проблема, а на заводе в Делфзейле произошел незапланированный простой, начавшийся в марте. Согласно письму, отправленному клиентам 31 марта, завод мощностью 136 тыс. тонн каустика и 121 тыс. тонн хлора в год в Делфзейле был остановлен из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Nobian в июле сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды). Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования.

Также, Nobian 19 ноября 2021 года повысила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сниженную ранее из-за нехватки сырья. Nobian в начале сентября снизила загрузку производства в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru

Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой в мае

Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой в мае

МОСКВА (MRC) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу девяти спотовых партий пропилена для отгрузки в мае текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии материала объемом 1 550 тонн каждая должны быть отгружены в течение мая с площадки компании в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Заявки по тендеру принимались до 7 апреля, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что компания закрывала установку каталитического крекинга в Даэсане мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год на ремонт и модернизацию с 23 августа по 25 сентября 2017 года, после чего ее мощности были расширены до 400 тыс. тонн пропилена в год. А в 2020 году компания провела плановую профилактику на этой установке с 12 апреля по 21 мая.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

TotalEnergies повысила цены ПС в США в апреле

TotalEnergies повысила цены ПС в США в апреле

MRC -- Компания TotalEnergies Petrochemical and Refining USA, "дочка" французской TotalEnergies, объявила о повышении цен на все марки ПС для апрельских поставок в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, увеличение цен составило 9 центов за фунт (USD198 за тонну) и вступило в силу с 1 апреля 2022 года.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies Petrochemical and Refining USA повысила цены на все марки ПС для февральских поставок в США. Увеличение цен составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступило в силу с 1 февраля 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
mrc.ru