Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце марта на 7,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце марта на 7,4%

МОСКВА (MRC) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 7,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 30 марта находились на уровне 125 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившие в китайские порты на минувшей неделе составили 29 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 39 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на четвертой неделе марта на 4,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Экспорт ПК из Таиланда вырос на 14,6% в январе

Экспорт ПК из Таиланда вырос на 14,6% в январе

MRC -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Таиланда в январе составил 32,99 тыс. тонн и был самым низким с октября, согласно данным ICIS.

Данные показали, что экспорт Таиланда в январе сократился на 2% по сравнению с декабрем, но вырос на 14,6% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Основная часть экспорта в январе пришлась на Китай, за ним следуют Индия и Япония. Согласно данным, компания также экспортировала более 1500 тонн поликарбоната в США.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,67 тыс. тонн. По отношению же к ноябрю 2021 года (33,36 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПК из Таиланда показал рост на 1%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
mrc.ru

Keiyo Ethylene перезапустила крекинг-установку в Тибе после плановой профилактики

Keiyo Ethylene перезапустила крекинг-установку в Тибе после плановой профилактики

МОСКВА (MRC) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, 27 марта возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 24 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до 16 марта. Задержка же перезапуска была вызвана отключением электроэнергии после землетрясения у северо-восточного побережья Японии поздно вечером 16 марта.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала крекинг-установку в Тибе для проведения ремонта оборудования с 15 февраля по конец февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен/.
MRC

Апрельская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR230 за тонну

Апрельская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR230 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR1 665 за тонну, что на EUR230 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).
Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимальной достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Настоящее увеличение контрактной цены этилена достигло еще одного рекордно высокого уровня после рекорда прошлого месяца.

Затраты на нафту и энергию/коммунальные услуги резко выросли в марте, в первую очередь, из-за конфликта на Украине.

Предложение материала в начале месяца было либо сбалансировано, либо избыточно, но с тех пор оно сократилось из-за неожиданного технологического сбоя на ключевой европейской крекинг-установке.

Спотовые котировки пошли вверх. Спрос в целом оставался стабильным в марте.

Ранее отмечалось, что мартовская контрактная цена этилена в Европе повысилась на EUR95 по отношению к февралю - до EUR1 435 за тонну, FD NWE, что достигло рекордно высокого уровня, установленного в апреле 2012 года на отметке EUR1 345 за тонну.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в январе на 7%

Импорт БФА в Китай вырос в январе на 7%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 42,67 тыс. тонн БФА.

По отношению же к декабрю 2021 года январский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 14%.

Южная Корея, Таиланд и Сингапур стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC