Импорт МЭГ в Китай вырос в феврале почти на четверть

Импорт МЭГ в Китай вырос в феврале почти на четверть

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 21,87% по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 719,06 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 13,5%.

Ранее отмечалось, что по итогам 2021 года импорт МЭГ в Китай составил 8,4 млн тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2020 года.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

YNCC возобновила производство на крекинг-установке №2 в Йосу

YNCC возобновила производство на крекинг-установке №2 в Йосу

МОСКВА (MRC) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытую ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 8 апреля из-за технической поломки. По словам источника в компании, YNCC смогла возобновить производство 9 апреля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 февраля из-за сбоя в электросети, вызванной взрывом на площадке 11 февраля.

Компания также закрывала крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год в этих числах по той же причине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине апреля на 4,3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине апреля на 4,3%

МОСКВА (MRC) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,29% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 15 апреля составил 1,069 млн тонн.

Между тем, 8 апреля он находился на уровне 1,025 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,9 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

CPC остановила завод ароматики №1 на Тайване на внеплановый ремонт

CPC остановила завод ароматики №1 на Тайване на внеплановый ремонт

МОСКВА (MRC) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, закрыла завод №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне вспышки Covid-19 в регионе, сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год была закрыта 11 апреля на неизвестное время, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что компания в сентябре прошлого года после пожара на установке upstream на той же площадке и первоначально должна была вновь вернуться к работе через один месяц после остановки.

Ранее отмечалось, что в 2020 году CPC Corporation останавливала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне слабого спроса и падающих фьючерсов сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне слабого спроса и падающих фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 11 апреля на 1,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 апреля находились на уровне CNY8 594 (USD1 349) за тонну, что на CNY133 за тонну ниже уровня согласования предыдущего торгового дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,05 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране снизились на фоне падения фьючерсов сырой нефти и слабого спроса на рынке downstream, вызванного ростом количества случаев заболеваний Covid-19 во многих городах страны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на споте на прошлой неделе была невысокой. Во-первых, серьезный рост цен полипропилена ограничил текущие закупки со стороны части переработчиков. Во-вторых, отдельные продавцы ограничивают свои продажи ПП на споте, в том числе из-за профилактических остановок и сокращения загрузки на некоторых производствах.

(USD1 = CNY6,37)
MRC