BASF Total снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре

BASF Total снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 14 февраля понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за факельного горения, вызванного получением некондиционной продукции, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания направила в контрольное устройство некондиционный этилен, полученный на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена в год из-за образования гидратов. А загрузка мощностей на этой установке была снижена до минимального уровня, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что BASF Total 16 февраля прошлого года закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за очень холодной погоды, а 4 марта приступила к процессу ее перезапуска. Однако компания была вынуждена прервать этот процесс в связи с обнаружением повреждений на продуктовом насосе, ведущем к трубопроводу, из-за морозной погоды 15 февраля, когда и был закрыт весь комплекс. Поэтому BASF Total пришлось повторно инициализировать процесс запуска этой крекинг-установки, а также производства бензола мощностью 143 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в 2020 году BASF Total Petrochemicals провела внеплановый ремонт на данной крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Petro Rabigh возобновила производство фенола и ацетона после ремонта

Petro Rabigh возобновила производство фенола и ацетона после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Rabigh Refining and Petrochemical Co (PetroRabigh), совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, 13 февраля возобновила производство фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год были начаты 11 февраля. Линия впервые столкнулась с эксплуатационными проблемами на неделе 4 февраля, и до остановки она была загружена на 50%.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в декабре на 88,5%

Экспорт ПВД из Китая увеличился в декабре на 88,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 88,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 13,04 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (10,53 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПВД из страны показал прирост на 23,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 56,48 тыс. тонн против 57,94 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспорт. За весь предыдущий год расчетное потребление ПВД составило около 595,74 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта. А экспорт, наоборот, сократился.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на четверть на второй неделе февраля

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на четверть на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 25% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 40 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 28 января этот показатель находился на отметке в 32 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 16,2 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,2 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Экспорт каустической соды США вырос в декабре

Экспорт каустической соды США вырос в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из США в декабре вырос до самого высокого уровня за последние пять лет и стал третьим по величине показателем в течение этого периода, сообщает ICIS.

Объем отражал рост производства в США и особенно крупные поставки в Бразилию и Австралию, на которые пришлось соответственно 35% и 25% от общего объема поставок в США за месяц.

Импорт также был сильным: в течение месяца объемы были больше, чем обычно, из Тайваня и Японии, и меньше, чем обычно, из Европы. Согласно данным из базы данных, экспорт США более чем в шесть раз превышал объемы импорта.

Объемы экспорта в США в последние два года находились на низком уровне, поскольку перебои, связанные с погодными условиями, и другие причины сократили объемы производства.

Объемы экспорта в первом квартале, вероятно, немного снизятся из-за ряда простоев на техническое обслуживание в течение этого периода.

Ранее сообщалось, что поставки каустической соды в США были ограниченными с устойчивым ценовым давлением в 2021 году. Непогода и технические поломки заводов привели к ограничениям в поставках в текущем году, учитывая еще нестабильный экономический периода из-за коронавируса и проблемами логистики.

Ранее отмечалось, что Shintech планирует расширить производство каустика на 270 тыс. тонн в год. Завершение проекта откладывалось несколько раз, и официальные лица компании были осторожны в своих прогнозах.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC