Indorama планирует в апреле закрыть производство в Порт-Нечес на ремонт

Indorama планирует в апреле закрыть производство в Порт-Нечес на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama планирует в апреле закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 590 тыс. тонн окиси этилена, 440 тыс. тонн этиленгликоля в год будет закрыто на 40-50 дней на ремонт. Ранее ремонт планировалось начать в марте.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 17 ноября 2021 года закрывала на внеплановый ремонт производство окиси этилена в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы подняли свои цены ПНД и ЛПНП С4, тогда как в сегменте ПВД часть продавцов фактически не стала пересматривать свои цены из-за низкого спроса и серьезного профицита полиэтилена на рынке.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

PTT Asahi Chemical закрыла завод АКН в Таиланде из-за технических проблем

PTT Asahi Chemical закрыла завод АКН в Таиланде из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания внепланово закрыла этот завод на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая. Кроме того, PTTAC проводила внеплановое техническое обслуживание на заводе АКН в Мап Та Футе с 27 ноября по 11 декабря 2021 года.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на данном производстве с конца июня по август минувшего года (точная дата перезапуска не сообщалась).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

GCGV останавливала производство МЭГ из-за поломки в Техасе

GCGV останавливала производство МЭГ из-за поломки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gulf Coast Growth Ventures (GCGV), совместное предприятие ExxonMobil and Sabic, 8 февраля закрывала производство МЭГ в Портленде (Portland, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,1 млн тонн МЭГ в год было закрыто 8 февраля из-за технической поломки предохранительного клапана. Компании удалось в тот же день решить проблему и производство было вновь запущено.

Ранее сообщалось, что производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в США в четвертом квартале выросло на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск МЭГ в стране вырос на 5,2%. Спрос со стороны сектора производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) способствовал увеличению производства МЭГ. Производство также росло несколько кварталов подряд, так как заводы возвращались после плановых ремонтов.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

GCGV является совместным предприятием ExxonMobil и Sabic.

MRC

Formosa закрыла линию ПП № 1 на Тайване на плановый ремонт

Formosa закрыла линию ПП № 1 на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics Corp. (FPC), 7 февраля остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Линюане (Linyuan, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году FPC закрывала завод ПП в Линюане (Linyuan, Тайвань) мощностью 217 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии ТФК № 3 в Нинбо

Yisheng Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии ТФК № 3 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 10 февраля остановила производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что 29 июня прошлого года компания окончательно закрыла свою самую старую линию ТФК № 1 в Нинбо мощностью 650 тыс. тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC