GCGV останавливала производство МЭГ из-за поломки в Техасе

GCGV останавливала производство МЭГ из-за поломки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gulf Coast Growth Ventures (GCGV), совместное предприятие ExxonMobil and Sabic, 8 февраля закрывала производство МЭГ в Портленде (Portland, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,1 млн тонн МЭГ в год было закрыто 8 февраля из-за технической поломки предохранительного клапана. Компании удалось в тот же день решить проблему и производство было вновь запущено.

Ранее сообщалось, что производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в США в четвертом квартале выросло на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск МЭГ в стране вырос на 5,2%. Спрос со стороны сектора производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) способствовал увеличению производства МЭГ. Производство также росло несколько кварталов подряд, так как заводы возвращались после плановых ремонтов.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

GCGV является совместным предприятием ExxonMobil и Sabic.

MRC

Formosa закрыла линию ПП № 1 на Тайване на плановый ремонт

Formosa закрыла линию ПП № 1 на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics Corp. (FPC), 7 февраля остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Линюане (Linyuan, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году FPC закрывала завод ПП в Линюане (Linyuan, Тайвань) мощностью 217 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии ТФК № 3 в Нинбо

Yisheng Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии ТФК № 3 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 10 февраля остановила производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что 29 июня прошлого года компания окончательно закрыла свою самую старую линию ТФК № 1 в Нинбо мощностью 650 тыс. тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Dow Chemical закрыла производство ММА в Техасе на ремонт

Dow Chemical закрыла производство ММА в Техасе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, в начале февраля закрыла производство ММА в Дир Парк (Deer Park, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 475 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на ремонт до начала марта.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 1 сентября 2021 года сняла форс-мажор на поставки ММА в Дир Парк (Deer Park, штат Техас, США). Dow Chemical 18 февраля 2021 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ММА из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

CPC объявила тендер на покупку партий бензола с поставкой с апреля по декабрь

CPC объявила тендер на покупку партий бензола с поставкой с апреля по декабрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, огласила тендер на покупку партий бензола для поставки в период с апреля по декабрь текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии объемом по 3 тыс. тонн бензола каждая должны поставляться в адрес компании в первую и вторую половину каждого месяца вышеуказанного периода.

Заявки на покупку принимаются до 10 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года CPC Corporation отменила тендер на покупку партий бензола для поставки в 2022 году. Так, тендер на партии материала объемом по 6 тыс. тонн бензола каждая, которые должны были поставляться в адрес компании каждый месяц в течение 2022 года, был объявлен 1 ноября минувшего года, а заявки на покупку принимались до 7 ноября включительно.

Также сообщалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики. В частности, техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год продолжалось с 23 июля по начало сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC