Экспорт стирола из Южной Кореи вырос на 28,9% в ноябре

Экспорт стирола из Южной Кореи вырос на 28,9% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре прошлого года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28,9%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в ноябре 2021 года данный показатель находился на уровне 75,62 тыс. тонн, тогда как в ноябре 2020 года он составил 54,25 тыс. тонн.

36,6% из общего объема поставок пришлось на Тайвань, 27,4% на Индию, 23,3% на Гонконг.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 16,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical перезапустила завод ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

Haiguo Longyou Petrochemical перезапустила завод ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 27 января возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 16 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Haiguo Longyou Petrochemical закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с 18 по 26 октября и с 17 по 31 декабря.

Также сообщалось, что компания 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах по выпуску полипропилена (ПП) № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Sinochem Hongrun проводит плановый ремонт на заводе стирола в Китае

Sinochem Hongrun проводит плановый ремонт на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску стирола в провинции Хунань (Hunan province, Китай), сообщил РolymerUpdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 5 января текущего года. Однако сроки окончания ремонтных работ пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 12-13 июля по 29 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Sinochem Hongrun Petrochemical Co. со штаб-квартирой в Вейфанге (Weifang, Китай) является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC

Yisheng Petrochemical в феврале приступит к плановой профилактике на линии ТФК № 3 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в феврале остановить производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что 29 июня прошлого года компания окончательно закрыла свою самую старую линию ТФК № 1 в Нинбо мощностью 650 тыс. тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Far Eastern Union загрузила завод МЭГ в Янчжоу на 70%

Far Eastern Union загрузила завод МЭГ в Янчжоу на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical в январе загрузила завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) на 70%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания была вынуждена 30 декабря прошлого года сократить загрузку на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год до 50% из-за нехватки сырья, после того как пандемия вызвала приостановку поставок грузов в некоторые порты. А 5 января компания смогла поднять загрузку в связи с возобновлением поставок сырья, и теперь этот завод работает с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу с 3 декабря 2019 года по 5 января 2020 года для замены катализатора, а также 22 июля 2020 года из-за обнаружения технической неполадки (сроки перезапуска не сообщались, но этот завод так и не возобновил свою работу до конца июля).

Кроме того, в 2019 году Far Eastern Union Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC