Продажи китайских автомобилей в России выросли в 2021 году более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года в России было реализовано 115 700 новых автомобилей китайских марок, что на 102% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Как отмечают эксперты агентства Автостат, это рекордный показатель за все время присутствия "китайцев" на российском рынке. При этом доля китайских марок тоже увеличилась почти вдвое: с 3,6% до 6,9%.

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам года стал Haval. Его автомобили (с учетом пикапов Great Wall) разошлись тиражом в 39 126 экземпляров (по данным АЕБ), что в 2,3 раза больше, чем год назад. На втором месте находится Chery, реализация машин которого выросла в 3,2 раза - до 37 118 штук. Замыкает первую тройку Geely с результатом в 24 587 проданных автомобилей (+59%). Суммарно на три этих бренда пришлось 87% от общего количества китайских машин, реализованных в РФ.

Вместе с тем, в декабре прошлого года в России было реализовано 12 316 китайских машин, что на 64% больше, чем год назад.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Sinochem Quanzhou перезапустила завод стирола в провинции Фуцзянь после ремонта

Sinochem Quanzhou перезапустила завод стирола в провинции Фуцзянь после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 26 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод с 21 июня по 1 июля из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

TPCC возобновила работу завода фенола и ацетона на Тайване после профилактики

TPCC возобновила работу завода фенола и ацетона на Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 23 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты 13 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 17 января. В настоящее время компания загрузила этот завод на 70-80% после перезапуска.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона в Линьюане был закрыт 27 января прошлого года и должен был вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого производства не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

СИБУР получит обратный акциз по проектам НКНХ и КОС в Татарстане

СИБУР получит обратный акциз по проектам НКНХ и КОС в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и минэнерго России заключили соглашения о модернизации действующих и создании новых мощностей Нижнекамскнефтехима, Казаньоргсинтеза и ЗапСибНефтехима, говорится в сообщении компании.

В рамках этих соглашений компания реализует комплекс проектов по расширению производств. В том числе, предполагается запуск производства продуктов мало- и среднетоннажной химии, которые пока не имеют российских аналогов.

Вместе с подписанием соглашений СИБУР принял на себя обязательства в период 2022–2027 годов инвестировать в развитие производственной площадки в Тобольске не менее 110 млрд рублей, а в предприятия на территории Татарстана — не менее 285 млрд рублей. При этом предварительная оценка общей стоимости всего пула проектов, рассматриваемых к реализации в рамках инвестсоглашений, превышает 560 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что нефтехимические компании, которые заключат соглашения с минэнерго РФ по инвестициям не менее 65 млрд рублей, смогут получить обратный акциз на переработку СУГ и этана. Обратный акциз на СУГ будет действовать с 2022 года в размере 4,5 тыс. рублей за тонну, с 2024 года вырастет до 6,5 тыс. рублей, с 2026 года — до 7,5 тыс. рублей; обратный акциз на этан будет действовать с 2022 года в размере 9 тыс. рублей за тонну.

До слияния с СИБУРом группа ТАИФ неоднократно высказывала обеспокоенность тем, что компания может не попасть под условия предоставления обратного акциза и окажется в неравных условиях на рынке. Перед сделкой слияния глава СИБУРа Дмитрий Конов сообщал, что предприятия ТАИФа смогут получить льготы.

"Насколько я знаю, и ТАИФ, и точно СИБУР — мы готовимся к подписанию соглашения по обратному акцизу на модернизацию мощностей, также — по компенсации инвестиционных затрат", — сообщал он в мае 2021 года.

Как отмечалось ранее, СИБУР решил поменять конфигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600", который строится на Нижнекамскнефтехиме. К планируемым 250 тыс. тонн ПСС-М добавится 100 тыс. тонн ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Trinseo может в середине февраля перезапустить завод стирола в Нидерландах

Trinseo может в середине февраля перезапустить завод стирола в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, все еще оставляет закрытым завод по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) и может возобновить его работу в середине февраля, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн стирола в год было закрыто 5 декабря прошлого года из-за нехватки сырья - этилена, который поставляется на этот завод с крекинг-установки Dow в Тернейзене. Эта установка Dow была остановлена 30 ноября 2021 года из-за технических проблем и в настоящее время все еще остается закрытой.

Таким образом, Trinseo сможет возобновить работу завода стирола в Нидерландах примерно в середине февраля, как только поставки этилена будут восстановлены.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC