TPCC проводит профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

TPCC проводит профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 13 декабря остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 17 января следующего года. Таким образом, техническое обслуживание будет продолжаться в течение пяти недель.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона в Линьюане был закрыт 27 января текущего года и должен был вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого производства не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

ZPC приступила к плановому ремонту на втором заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 15 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до середины января следующего года.

Ранее отмечалось, что 12 августа текущего года ZPC ввела в эксплуатацию новый завод АКН № 2 на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань.

Компания уже управляет на той же площадке заводом АКН № 1 аналогичной мощности, который был запущен в июне прошлого года.

Кроме того, на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Formosa Plastics в январе проведет профилактику на заводе ЭВА № 1 на Тайване

Formosa Plastics в январе проведет профилактику на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 6 января следующего года остановить производство на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 12 января.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на ремонт этот завод из-за неисправности оборудования в августе, а также с 5 по 10 октября и с 15 по 19-20 октября.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Asahimas в середине января закроет линию ВХМ № 3 в Индонезии на плановую профилактику

Asahimas в середине января закроет линию ВХМ № 3 в Индонезии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в середине января остановить производство на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году PT Asahimas Chemical снижала загрузку мощностей на этой линии до 20% в связи с проведением плановых ремонт работ с начала января по конец февраля.

Компания на той же площадке также управляет линиями ВХМ № 1 и 2 мощностью 160 и 300 тыс. тонн в год соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Декабрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

Декабрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены метилметакрилата (MMA) в США были согласованы на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS.

Цены остаются на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD. Были слышны сведения как о повышении, так и понижении цен, но данные предложения не были подтверждены.

Игроки рынка ожидают согласования цен на январь и первый квартал, некоторые ожидают, что цены скоро окажутся под давлением из-за стабильного спроса и предложения.

Компания Dow планирует ремонт своего производства в Дир-Парке, штат Техас в первом квартале.

Ожидается, что импорт из Азии не будет конкурентоспособным на коммерческом рынке из-за высоких транспортных расходов и хорошего внутреннего предложения. Спрос в декабре снизился, но ожидается, что он снова вырастет в первом квартале. Настроения остаются положительными, несмотря на вариант вируса Omicron, однако более четкая картина появится в конце января.

Вариант Omicron омрачает перспективы рынка, в 2022 году экономический рост будет более медленным, но все же здоровым, чему будет способствовать восстановление производства автомобилей, жилищного строительства и новый счет за инфраструктуру в размере USD1 трлн.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в январе повысить цены ММА на 3 центов за фунт (USD66 за тонну). Продолжающийся рост затрат на логистику, наряду с высокими затратами на энергию и сырье, упоминаются как причины увеличения. Основные показатели спроса и предложения в США стабильны, предложение ММА в стране достаточное. Ноябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC