Hengyi Petrochemical в декабре - январе получит коммерческую продукцию на новом заводе бензола в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical планирует в декабре 2019 года - январе 2020 года получить коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску бензола на нефтехимическом комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил S&P Global.

Данное производство мощностью 500 тыс. тонн бензола в год было введено в эксплуатацию в середине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в конце октября открыть новое производство параксилола мощностью 1,5 млн тонн в год на новом комплексе в Пулау Муара Бесар.

В настоящее время Hengyi Petrochemical находится в процессе запуска первой фазы проекта комплекса в Пулау Муара Бесар в Брунее. Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин. Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн тонн, 1,5 млн тонн этилена в год. На данный момент второй этап находится в стадии изучения.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Hengli Petrochemical 26 октября закроет линию ТФК № 2 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 26 октября остановить производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 10-12 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical намерена 21 октября перезапустить линию ТФК № 1 после планового ремонта, который был начат 7 октября.

Кроме того, в текущем году компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне на плановую профилактику с 28 марта по 8 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical на начало следующего года перенесла ввод в эксплуатацию новой четвертой линии ТФК в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год. Первоначально же компания собиралась приступить к тестовому производству на новой линии в 4-ом квартале этого года.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Sinopec снизила октябрьские цены бутадиена на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила октябрьские ценовые предложения бутадиена на CNY500 или USD71 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY11 000 - 11 100 или USD1 551 - 1 565 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена в Китае находились в диапазоне CNY11 000 - 11 100 за тонну, DEL Восточный Китай, что на 6,4% ниже уровня цен в конце сентября, по данным ICIS.

Местные поставщики сокращают предложения, чтобы сократить складские запасы на фоне ожиданий большого объема импортных поставок в конце октября - начале ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на Востоке Китая снизила свои октябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 18 октября находятся для восточных регионов Китая на уровне CNY4 600 или USD640 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

В последний раз компания сократила свои предложения 16 октября, когда предложения упали на CNY100 за тонну до CNY4 700 за тонну, EXW.

18 октября спотовые цены ацетона в Восточном Китае были на уровне CNY4 350–4 400 за тонну, а цена предложения составила около CNY4 300 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, на прошедших выходных остановила производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за нехватки сырья - параксилола, в понедельник сообщил S&P Global источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год будет оставаться закрытой в течение нескольких дней. Однако несколько других источников рынка сказали, что остановка продлится в течение 3-4 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию на плановую профилактику с 9 по 22 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC