Hengyi Petrochemical планирует в конце октября начать выпуск параксилола на комплекса в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical планирует в конце октября начать выпуск параксилола на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства параксилола составляет 1,5 млн тонн в год.

В сентябре Hengyi Petrochemical начала выпуск коммерческой продукции в рамках первой фазы проекта комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее. Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин. Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн. тонн в год, 1,5 млн. тонн в год этилена . По словам источника, второй этап находится в стадии изучения.

Ранее сообщалось, что Hengyi Petrochemical в июле ввела в эксплуатацию производства в рамках первой фазы своего проекта нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пулау Муара Бесар.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте либо крайне низкий либо вовсе отсутствует. Активизация внутреннего рынка ПЭТ ожидается в ноябре.
Так, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 76 500-79 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Oriental Energy закрыла установку каткрекинга на ремонт в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановый ремонт в течение 30 дней.

На данной площадке компания управляет заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт в мае текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Dairen Chemical приступила к профилактике на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 26 сентября остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Это производство было закрыто наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания с 1 апреля понизила загрузку мощностей на этом заводе на 20% из-за перебоев с поставками сырья, и завод ВАМ в Сингапуре до остановки оставался недозагруженным.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Tokuyama Corporation в середине октября перезапустит производство каустика в Токуяме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в середине октября возобновить производство на трех из четырех линий завода по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на трех линиях данного предприятия, которое может суммарно на четырех линия выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, были начаты в сентябре, однако точные сроки начала профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе каустика в Токуяме с 9 по 14 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь - август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в РФ по итогам восьми месяцев текущего года выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за этот период остались неизменными по отношению к январю - августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

PPI в середине октября перезапустит завод ПП на Филиппинах после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) до середины октября отложила сроки возобновления производства на заводе полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил NCT.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине сентября текущего года из-за технических проблем и первоначально должно было вернуться к работе в конце сентября.

Ранее отмечалось, что 22-23 апреля этого года компания уже останавливала завод ПП в Лимае на внеплановый ремонт из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона, к северу от Манилына.

Кроме того, PPI закрывала это производство на профилактику с середины июня по середину июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC