NexKemia поднимает февральские цены ПСВ-С в Северной Америке

NexKemia поднимает февральские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia объявила о повышении февральских цен вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке по сравнением с уровнем предыдущего месяца, говорится в письме компании своим клиентам.

В частности, увеличение цен составит 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Между тем, в январе текущего года, как и в декабре прошлого года, компания пролонгировала свои котировки на материал.

В ноябре же 2021 года Nexkemia подняла цены ПСВ-С в регионе. Так, увеличение цен ПСВ-С компании вступило в силу 1 ноября минувшего года и составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Спрос на ПСВ-С в США остается на хорошем уровне, в то время как предложение остается ограниченным. Между тем, ряд остановок на профилактику заводов стирола в Северной Америке также приведет к сокращению поставок стирола, являющегося основным сырьем для производства ПСВ-С. Кроме того, выросла стоимость стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в январе цены ПСВ-С производства Пластика (Узловая) выросли на 5 тыс. руб. за тонну за счет удорожания стирола. В декабре стоимость узловского материала находилась на уровне 182 000-184 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Petrochemicals Malaysia перезапустила завод ПС в Малайзии после инспекции

Petrochemicals Malaysia перезапустила завод ПС в Малайзии после инспекции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, 29-30 января возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения инспекции, сообщил Polymerupdate.

Инспекция на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год была начата в первой половине декабря прошлого года.

В настоящее же время этот завод уже загружен на 80%, как и до инспекции,после того как он был перезапущен в середине 2021 года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Ранее отмечалось, что в 2020 году Petrochemicals Malaysia закрывала этот завод на внеплановый ремонт с конца марта по первую половину апреля.

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году.По итогам же 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 31.01.2022 года

1. EPSilyte оставила февральские цены ПСВ-С в Северной Америке на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о пролонгации январских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на следующий месяц, сообщили ICIS источники рынка. Также и в январе текущего года цены ПСВ-С компании были оставлены на уровне предыдущего месяца. Между тем, Epsilyte поднимала свои котировки на материал в ноябре и декабре прошлого года на 5 центов за фунт или USD110 за тонну. Причиной же повышения цен ПСВ-С EPSilyte тогда назвал рост ценового давления по всей цепочке поставок, включая сырье, товары и логистику.

MRC

Shell Canada пока не сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Канаде

Shell Canada пока не сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell все еще не возобновила производство этиленгликоля на заводе в Скотфорде (Scotford, провинция Альберта, Канада), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этиленгликоля в год продлятся до середины февраля.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell в октябре объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля с завода в Скотфорде (Scotford, провинция Альберта, Канада).

Ранее сообщалось, что Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за мер по ограничению распространения COVID-19. Shell приостановила ремонт своей крекинг-установки из-за кадровых проблем, связанных с ужесточением мер по ограничению распространения COVID-19 правительством Сингапура. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Mitsubishi начала плановый ремонт на заводе ММА в Великобритании

Mitsubishi начала плановый ремонт на заводе ММА в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi 28 января закрыла завод метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Ожидается, что ремонт продлится 10-12 недель.

Компания перенесла данный ремонт с четвертого квартала прошлого года на первый квартал текущего.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует в апреле закрыть производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику до июня текущего года для замены компьютеров на предприятии. Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC