Экспорт пропилена из США вырос в феврале на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к январю 2018 года февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал сокращение на 34%.

А за первые два месяца текущего года данный показатель вырос на 19% по сравнению с январем-февралем 2017 года.

Большая часть экспортных объемов материала за отчетный период была поставлена в Мексику, за которой следует Колумбия.

Между тем, февральский импорт пропилена в США вырос на 4,6% по отношению к февралю 2017 года, по отношению же к январю текущего года он, наоборот, показал снижение на 15%.

Вместе с тем, за январь - февраль 2018 года этот показатель снизился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Все импортные объемы материала в январе были поставлены на американский рынок из Канады.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Ранее отмечалось, что экспорт пропилена из США на другие мировые рынки возрос по итогам прошлого года на 15% по сравнению с уровнем предыдущего года. Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из страны упал по отношению к тому же месяцу годом ранее на 48% и показал значительный прирост по отношению к ноябрю.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Mitsui в середине июня приступит к профилактике на крекинг-установке в Сакаи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, сохраняет планы по проведению профилактических мероприятий на крекинг-установке в Сакаи (Sakai, Япония) в текущем году, сообщил портал Apic-online.

Так, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год будет начато в середине июня и будет продолжаться до конца июля 2018 года.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 450 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2016 году компания закрывала на профилактику крекинг-установку в Осаке с 22 июня по 21 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Tongsuh Petchrochemical 9 мая закроет линию АКН № 4 в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical сохраняет планы по графику проведения профилактических мероприятий на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет начато 9 мая и продолжаться до 4 июня текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

PetroChina Jilin 8 мая закроет заводы АКН в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена 8 мая остановить производство на заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на профилактический ремонт, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях будет продолжаться до 20 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в декабре прошлого года поддерживала загрузку на заводах АКН в провинции Цзилинь на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 на европейском рынке все еще находятся под понижательным давлением, сообщил ICIS.

При этом материал для производства поливочной пленки продается со скидкой, что ниже ценового уровня выдувных марок.

Однако на рынке все еще возможно заключить сделки в среднем на уровне EUR1 000 за тонну, DDP.

Однако крупные потребители часто получали лучшие условия сделки главным образом от производителей, поскольку трейдеры не могут конкурировать на таких уровнях.

Соперничество за рыночную долю началось еще в марте на фоне прибытия на европейский рынок новых импортных объемов материала из Северной Америки, и местные продавцы не желали уступать свою нишу новичкам.

Пока неясно, были ли эти ранние импортные поставки долгожданными поступлениями материала с новых заводов в Северной Америке или же это были лишь предварительные продажи материала для тестирования. Однако эти объемы ЛПНП оказали определенное влияние на европейские цены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке линейного полиэтилена отдельные продавцы ближневосточного полиэтилена (ПЭ) под давлением роста курса рубля по отношению к доллару пошли на пропорциональное повышение цен.
MRC