Правление Газпрома утвердило программу реконструкции и технического перевооружения

Правление Газпрома утвердило программу реконструкции и технического перевооружения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правление Газпрома утвердило комплексную программу реконструкции и технического перевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов на 2022–2026 годы, сообщает Energyland.

Цель документа — обеспечить продолжение роста эффективности перерабатывающего комплекса Газпрома. Мероприятия программы направлены на дальнейшее поддержание плановых объемов переработки углеводородов, увеличение загрузки отдельных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее качества.

Профильным подразделениям поручено использовать программу в качестве основы при подготовке предложений по формированию годовых и среднесрочных инвестиционных программ Газпрома в части реконструкции и технического перевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов.

Правление также приняло к сведению информацию о работе технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и ходе строительства ГПЗ.

Отмечено, что общий статус реализации проекта — 82,2%. В частности, на третьей технологической линии продолжаются пуско-наладочные работы, на четвертой завершен монтаж крупногабаритного оборудования.

На пятой линии установлено крупногабаритное оборудование для газоразделения, продолжается сборка металлоконструкций и сварка трубопроводов. На шестой идет сборка металлоконструкций, заканчиваются фундаментные работы.

Активно ведется сооружение еще двух установок по производству, сжижению и затариванию гелия (всего их три, первая была введена в работу в 2021 году). Вторая установка проходит этап пусконаладочных работ, на третьей — смонтировано теплообменное оборудование. Продолжается сооружение объектов общезаводского хозяйства.

В июне 2021 года состоялась церемония запуска в работу первой технологической линии Амурского ГПЗ. Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли. Проектная мощность ГПЗ — 42 млрд куб. м газа в год. С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность.

В октябре строительно-монтажная готовность проекта Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который реализует Газпром, составила более чем 80%. Так, в настоящее время на третьей линии ведется пусконаладка, на четвертой линии завершен монтаж крупногабаритного оборудования.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине декабря почти на 15%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине декабря почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 14,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 10 декабря этот показатель находился на отметке в 37,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 6,2 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы ацетона в стране выросли на 21% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

CSPC закрыла линию №2 окиси пропилена в Китае на ремонт

CSPC закрыла линию №2 окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 12-13 декабря закрыла производство окиси пропилена на заводе №2 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыт примерно до 25-26 декабря.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) 20 октября закрыла производство окиси пропилена на заводе №1 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), на плановый ремонт. Данный завод мощностью 590 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыт около 50 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в октябре более чем в 2,5 раза

Экспорт ПНД из Китая вырос в октябре более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 175,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 18,17 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (24,88 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 27%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 107,12 тыс. тонн против 124,6 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку из-за плановых ремонтов, при этом вырос экспорт. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 166,46 тыс. тонн, что на 22% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 19%.
MRC

Shanghai Secco на четвертой неделе декабря загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco на четвертой неделе декабря загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября текущего года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально же Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC