Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на второй неделе декабря на 21%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на второй неделе декабря на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 21% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 37,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 3 декабря этот показатель находился на отметке в 31 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 16,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы ацетона в стране снизились на 4,6% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Импорт параксилола в Китай остался в октябре практически на прошлогоднем уровне

Импорт параксилола в Китай остался в октябре практически на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок остались в октябре текущего года практически на том же уровне, что и в том же месяце прошлого года, показав прирост лишь на 0,5%, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 093,17 тыс. тонн. В сентябре 2020 года Китай импортировал 1 087,84 тыс. тонн параксилола.

По отношению же к сентябрю 2021 года (1 209,27 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 9,6%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Нео-Пак запустила новую линию по выпуску полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нео-Пак (г. Новосибирск) установила еще одну технологическую линию по выпуску полимерной упаковки, которая состоит из трехслойной экструзионной выдувной линии, флексопечатной машины Soma Optima2, ламинатора Lamiflex и продольной бобинорезки, говорится в сообщении правительства Новосибирской области.

Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить долю рынка по гибкой упаковке в Сибирском федеральном округе, Урале и странах ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан и др.), по пакетам — по всей Российской Федерации и СНГ, создать дополнительные рабочие места (46 единиц) и увеличить мощности завода на 40%.

Компания Нео-пак в октябре 2020 года получила одобрение займа на 250 млн руб. в рамках программы Фонда развития промышленности (ФРП) "Проекты развития". Планировалось в два раза увеличит объемы производства гибкой полимерной упаковки и пакетов, в том числе для рассылки товаров интернет-магазинов.

Первая очередь производства с инвестициями в 251,2 млн рублей и мощностью 6 тыс. тонн гибкой упаковки в год была запущена во втором квартале 2019 года, выход на полную мощность запланирован к 2026 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания Нео-Пак основана в 2009 году в Новосибирске. Сегодня производственные мощности компании Нео-Пак составляют 18 тыс. км печати в месяц и 700 тонн пленки в месяц. Численность сотрудников компании — около 200 человек, занимаемые площади — 12 000 м. Нео-Пак выпускает широкий спектр гибких упаковочных материалов для различных отраслей промышленности (пищевой, химической и т.д.), а также заказных, серийных и курьерских пакетов. Компания обеспечивает полный цикл услуг по изготовлению упаковки: выдув пленок, допечатная подготовка, печать и последующая обработка, контроль качества и доставка до конечного потребителя.

MRC

Экспорт смешанных ксилолов из Южной Кореи вырос на 43,5% в октябре

Экспорт смешанных ксилолов из Южной Кореи вырос на 43,5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки смешанных ксилолов из Южной Кореи увеличились в октябре текущего года на 43,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 60,05 тыс. тонн.

В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 33,93 тыс. тонн.

Из них 63,3% пришлось на поставки в Тайвань, а 34,9% - на Китай.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4-5 ноября возобновила производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 108 и 109 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 24 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако на электростанции произошел неожиданный пожар, поэтому перезапуск этих линий был перенесен на более поздний срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Импорт БФА в Китай упал в октябре более чем на треть

Импорт БФА в Китай упал в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 38,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 37,42 тыс. тонн БФА.

По отношению же к сентябрю 2021 года (49,57 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 24,5%.

Южная Корея, Таиланд и Сингапур стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC