Спрос на ПП снизился в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайский рынок полипропилена (ПП) по-прежнему страдает от слабого спроса, и некоторым поставщикам пришлось снизить свои ценовые предложения на прошлой неделе, чтобы стимулировать спрос, сообщает ICIS.

Сделки на поставку ПП для производства нитей и волокон на местном рынке заключались на уровне 44-45 тайских батов (THB) за килограмм, DEL Bangkok.

Покупатели не спешили заключать сделки, поскольку у некоторых переработчиков достаточно запасов на декабрь, а у некоторых даже до первой половины января.

Раньше местные поставщики неохотно соглашались со скидками из-за высоких производственных затрат и из-за того, что они могли получить более высокую прибыль на экспортных рынках.

Однако цены на полипропилен в Азии снизились, что вынудило некоторых поставщиков сместить свой фокус внимания на местный рынок. На прошлой неделе цены ПП для производства нитей и волокон были на уровне 46-47 тайских батов за кг, DEL Bangkok.

Ранее сообщалось, что в сентябре продажи полипропилена (ПП) на внутреннем рынке Таиланда активизировалась по мере снятия дополнительных мер контроля из-за коронавируса, но переработчики продолжают сталкиваться с проблемами, которые не позволяют им наращивать производство. Количество ежедневных заражений COVID-19 стало ниже по сравнению с августом, что указывает на то, что ситуация находится под контролем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

MRC

Henan Pingmei Shenma Polycarbonate запустила новое производство БФА в Китае

Henan Pingmei Shenma Polycarbonate запустила новое производство БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Pingmei Shenma Polycarbonate 9 декабря запустила новое производство бисфенола А (БФА) в провинции Хэнань (Henan, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составляет 130 тыс. тонн БФА в год. Информация получена из источника в компании. 11 декабря завод начал выпуск БФА коммерческого качества.

Ранее сообщалось, что Henan Puyang Shengyuan планирует запустить новое производство поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай). Мощность нового производства составит 170 тыс. тонн ПК в год. С запуском нового завода объем мощностей ПК у компании достигнет 300 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Puyang Shengyuan Petrochemical (Group) Co., Ltd. базируется в Китае, с головным офисом в городе Пуян. Компания была зарегистрирована 12 апреля 2010 года.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась в начале декабря на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась в начале декабря на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась в начале декабря на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77%, сообщил ICIS.

На последней же неделе ноября этот показатель находился на уровне 82%, показав прирост на аналогичную величину по отношению к уровню неделей ранее.

Снижение средней загрузки было вызвано в основном остановками на плановую профилактику производственных мощностей компаний Fujian Billion Petrochemicals и Oriental Petrochemical.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Европейский рынок ММА переживает сезонный спад

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке метилметакрилата (ММА) наблюдается типичный сезонный спад деловой активности, сообщает ICIS.

Активность на спотовом рынке понижена. Перерабатывающие предприятия начали сокращать складские запасы, чтобы успеть снизить остатки до конца года.

Спрос со стороны автомобильного сектора остается низким, поскольку отрасль все еще испытывает нехватку микрочипов, хотя другие сектора работают хорошо.

Спрос в секторе переработки и сбыта полиметилметакрилата (ПММА) также остается слабым.

В регионе имеется достаточное предложение, поскольку в Европу были доставлены материалы для покрытия запланированной остановки Mitsubishi в четвертом квартале, которая в итоге была перенесена на первый квартал 2022 года.

Это привело к небольшому снижению спотовых цен в верхней части диапазона. Обсуждение декабрьского контракта продолжается.

Ранее сообщалось, что японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале января закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) для планового ремонта. Данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику в течение трех недель.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 декабря сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки своей продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Компания 2 июля текущего года была вынуждена объявить форс-мажор на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за технической проблемы на производстве, приведшей к сокращению выпуску ВАМ.

Ранее отмечалось, что LBI оглашала форс-мажорные обстоятельства на производстве ВАМ в Ла-Порте с 4 января по середину февраля прошлого года из-за перебоев в работе коммунальных служб в результате вышедшего из строя оборудования поставщика коммунальных услуг.

Также сообщалось, что в 2019 году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC