Производство хлора в Европе в октябре снизилось

Производство хлора в Европе в октябре снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Европе в октябре незначительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как запасы каустической соды также упали, согласно последним данным Eurochlor.

Среднесуточное производство хлора в октябре 2021 года составило 24,63 тыс. тонн, что на 0,8% выше, чем в предыдущем месяце, но на 0,6% ниже, чем в октябре 2020 года.

Запасы каустической соды в октябре 2021 года составили 176,25 тыс. тонн, что на 10,1% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 38,82 тыс. тонн ниже уровня октября 2020 года.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе снизилось на 2,2% в годовом исчислении в сентябре до 731,11 тыс. тонн. При этом среднесуточное производство хлора составило 24,37 тыс. тонн, что на 1,7% ниже по сравнению со среднесуточным показателем в августе этого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в октябре более чем 2,5 раза

Импорт бензола в Китай вырос в октябре более чем  2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 171,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 309,17 тыс. тонн.

В октябре 2020 года данный показатель находился на уровне 113,76 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (244,9 тыс. тонн) октябрьский импорт бензола в Китай показал прирост на 26,2%.

Вместе с тем, по итогам января - октября текущего года импорт бензола в страну составил 2 367,96 тыс. тонн, что на 30,5% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (1 814,35 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

Dow бъявила форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

Dow бъявила форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, 3 декабря объявила форс-мажор на поставки окиси этилена в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год закрыто на неопределенное время.

Компания уведомила клиентов в письме от 3 декабря, в котором говорилось о "неожиданном и непредвиденном инциденте" на ее крекинг-установке в Тернезене, в результате которого сократилось производство этилена, что привело к остановке производства окиси этилена. Остановка привела к возникновению форс-мажорных обстоятельств в отношении поставок окиси этилена.

Ранее сообщалось, что Dow Europe в начале сентября закрывала производство окиси этилена в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год было закрыто до конца сентября.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Импорт пропилена в Китай увеличился в октябре на 41,1%

Импорт пропилена в Китай увеличился в октябре на 41,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 41,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 265,79 тыс. тонн пропилена против 188,34 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (225,62 тыс. тонн) октябрьский импорт материала показал прирост на 17,8%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.
MRC

TotalEnergis на этой неделе перезапустит завод стирола во Франции после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует 8-12 декабря возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год было начато в середине сентября текущего года и первоначально должно было завершиться в конце октября - начале ноября. Однако технические проблемы привели к задержке перезапуска этого завода.

Ранее отмечалось, что компания была вынуждена 31 января 2018 года закрыть свою крекинг-установку на той же площадке мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Состояние же производства стирола французского нефтехимического гиганта на комплексе в Гонфревилле тогда было неясным на фоне закрытия крекинг-установки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC