Экспорт ПП из Тайваня снизился в сентябре на 4,6%

Экспорт ПП из Тайваня снизился в сентябре на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 73,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные таможенной администрации Тайваня.

В сентябре 2020 года данный показатель составил 77,11 тыс. тонн.

52,64% от общего объема поставок пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 146% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 68,3 тыс. тонн, а в сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 27,8 тыс. тонн. По отношению к августу 2021 года (75,5 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Китая, наоборот, показал снижение на 9,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Versalis все еще не снял форс-мажор на поставки ПСС/М с завода в Мантуе

Versalis все еще не снял форс-мажор на поставки ПСС/М с завода в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, в конце ноября все еще оставляет в силе действие форс-мажора на поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) со своего завода в Мантуе (Mantova, Италия), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажорные обстоятельства на поставку ПСС/М с данного предприятия мощностью 285 тыс. тонн в год были объявлены 22 сентября текущего года из-за технической поломки на печи этого производства, обнаруженной 15 сентября. Первоначально же ожидалось, что форс-мажор будет длиться примерно до 22 октября, а затем его снятие было намечено на конец ноября.

Ранее отмечалось, что Versalis с 21 сентября также огласил форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с завода в Мантуе мощностью 65 тыс. тонн в год по аналогичной причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление материала в сегменте ударопрочного полистирола (УПС/М) и ПСС/М по итогам сентября 2021 года составило 30,09 тыс. тонн. За первые девять месяцев этот показатель составил 290,34 тыс. тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 13%.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Тайваня сократились в сентябре в 2,4 раза

Экспорт фталевого ангидрида из Тайваня сократились в сентябре в 2,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года в 2,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные таможенной администрации Тайваня.

В сентябре же 2020 года данный показатель находился на уровне 13,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, экспорт фталевого ангидрида из страны в сентябре составил 15,18 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт составил 17,07, тыс. тонн. 41,4% от общего объема пришлось на поставки из Индии.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 11% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 1,693 млн. тонн. Нарастили объемы наработки четыре производителя, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 155,5 тыс. тонн против 169,7 тыс. тонн месяцем ранее, сразу три завода останавливали производство на плановый профилактический ремонт. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,693 млн. тонн против 1,530 млн. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из семи производителей, при этом основной прирост производства традиционно обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в октябре сократил загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 86,9 тыс. тонн против 94,8 тыс. тонн месяцем раннее. В целом, за десять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 900,3 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце останавливал производство на ремонт, и как следствие, наработал около 12 тыс. тонн полипропилена против 17,4 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 166,8 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за октябрь произвел чуть более 13,8 тыс. тонн полимеров пропилена из-за непродолжительной профилактики против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 178,9 тыс. тонн против 182,5 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 13,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,4 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 127,9 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтез в октябре итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,2 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн месяцем ранее (в сентябре на предприятии проводился двухнедельный плановый ремонт). За десять месяцев года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 98,5 тыс. тонн, что почти соответствует показателю годом ранее.

НПП Нефтехимия (Капотня) в прошлом месяце наработала около 13,1 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 124,1 тыс. тонн, что равно показателю 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в октябре произвел чуть менее 6 тыс. тонн полимеров пропилена из-за остановки на длительный профилактический ремонт в середине месяца против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за январь – октябрь текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 96,2 тыс. тонн, что на 7% больше годом ранее.

MRC

Xiang Lu намерена в декабре загрузить завод ТФК в Китае на 70%

Xiang Lu намерена в декабре загрузить завод ТФК в Китае на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в декабре снизить загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до примерно 70%, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК будет работать с такой загрузкой.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала все три линии завода ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 28 июля по 8 августа, после чего вывела его на штатный режим загрузки мощностей. До остановки же этот завод был загружен на 80%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC