Sinopec Changling понизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

Sinopec Changling понизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 40% понизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) на фоне замены катализатора, сообщает Рolymerupdate.

Работы по смене катализатора на данном производстве мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год продлятся с 8 по 20 ноября.

Также Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа текущего года до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам девяти месяцев этого года 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

В ноябре ПВХ в России подорожал у трех производителей

В ноябре ПВХ в России подорожал у трех производителей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре в большинстве своем российские производители пошли на дальнейшее повышение цен поливинилхлорида (ПВХ) для внутреннего рынка за небольшим исключением. Высокие мировые цены и глобальный дефицит остаются основными причинами роста цен на российском рынке, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Уже более года мировой рынок ПВХ демонстрирует постоянный рост цен под давлением дефицита. Такое положение дел в глобальном масштабе находит свое отражение и на российском рынке ПВХ. Второй год подряд, вопреки сезонному фактору и ожиданиям многих переработчиков, в зимний период российские производители повышают цены для внутреннего рынка. На ноябрьские поставки в отдельных случаях рост цен суспензионного ПВХ составил 20 тыс. рублей за тонну. В то же время один из производителей пролонгировал цены октября.

В ноябре в ряде регионов мира продолжился рост цен ПВХ под давлением дефицита. Так, в Азии цены выросли на USD250 за тонну и превысили уровень USD 2,000 за тонну, CFR для Индии. На турецком направлении еще в середине октября цены превысили уровень USD 2,300 за тонну, CFR. Таким образом, экспортный паритет для российских производителей оказался выше уровня октябрьских цен на внутреннем рынке.

Импортная альтернатива для российских потребителей фактически с августа полностью отсутствует. Ключевые объемы импорта в летние месяцы приходились на китайских производителей и ацетиленовый ПВХ, но с конца августа из-за вспышки COVID-19 китайские власти постоянно ограничивают грузовые ж/д перевозки. И, как следствие, некоторые российские импортеры еще не в полном объеме получили китайский ПВХ по августовским контрактам.

Также стоит ответить, что некоторые производители с севера Китая до конца года не планируют экспортных продаж ПВХ в Россию.

Спрос на ПВХ на российском рынке вопреки рекордным уровням цен сохраняется на хорошем уровне, хотя и постепенно снижается. Но любые высвободившиеся объемы отечественные производители без проблем продают на экспорт.

В ноябре ситуация со спросом на смолу со стороны российских переработчиков неоднозначная. Часть переработчиков фактически намерена сохранить октябрьский объем закупок полимера. Часть все же запланировала сокращение объемов закупок, в том числе и на фоне ожиданий снижения цен в декабре.

С летних месяцев разброс цен российской смолы достаточно большой от производителя к производителю. Сделки на ноябрьские поставки ПВХ с К=64/67 заключались в диапазоне: 175 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, против 155 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, месяцем ранее.
MRC

Полимир возобновил производство полиэтилена

Полимир возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский Полимир, входящий в ОАО "Нафтан", возобновил работу части производства полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к 8 ноября белорусский производитель возобновил наработку на второй очереди производства ПВД (158-й полиэтилен) после планового ремонта. Простой производства стартовал с 1 октября. Годовая мощность второй очереди составляет 65 тыс. тонн.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
mrcplast.ru

Европейский ПВХ в ноябре подорожал на EUR95 за тонну и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В середине прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. С учетом серьезного роста цены этилена и стоимости электроэнергии в регионе европейские производители подняли свои экспортные цены на EUR95 за тонну, а в единичных случаях отмечается даже рост на EUR150 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR92,5 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR47 за тонну в сравнении с октябрем. Также в последние несколько месяцев серьезно подорожала электроэнергия. Все эти факторы в условиях длительного и серьезного дефицита привели к очередной волне роста цен ПВХ у европейских производителей. На ноябрьские отгрузки производители пошли на повышение экспортных цен на EUR95-100 за тонну.

Перебои в работе и плановые остановки на ремонт мощностей в Европе, а также низкие показатели импорта ПВХ из США уже длительное время негативным образом сказываются на балансе европейского рынка поливинилхлорида, в том числе и на объемах экспорта. Вследствие этого, в течение последних четырех месяцев часть покупателей из стран СНГ констатируют почти полное отсутствие для них смолы у отдельных производителей в Европе.

В целом, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.


MRC

Импорт фенола в Китай упал в сентябре на 62%

Импорт фенола в Китай упал в сентябре на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 37,29 тыс. тонн против 97,45 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (47,85 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 22%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC